Основатель Грушинского фестиваля показал место проведения праздника авторской песни

Фестиваль авторской песни проводится в Самарской области почти 55 лет в начале июля в память о студенте и барде Валерии Грушине, который погиб, спасая тонувших детей. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" основатель и президент Всероссийского фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина Борис Кейльман показал место проведения фестиваля.

Валерий Грушин был обычным советским студентом. В 1967 году он совершил героический поступок – вытащил из потока реки тонущих детей. С тех пор Грушина никто не видел. 22-летний парень погиб. Друзья Валерия в годовщину его гибели собрались, чтобы спеть в память о нем самые лучшие песни. Так в 1968 году и появился Грушинский фестиваль.

Первые фестивали собирали, в основном, туристов и любителей авторской песни из Самарской области. Но уже начале 1970‑х фестиваль приобрел официальный статус.

"В 1968 году Валера погиб. Для его друзей это было огромное несчастье. Первый фестиваль был в Жигулях в Каменной Чаше. Пришло 800 человек. В Самарской области был второй Грушинский фестиваль и пришло уже две тысячи человек, потом было четыре, потом десять, потом 20, потом 200", – признался основатель и президент Всероссийского фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина Борис Кейльман.

Также он отметил, что на традиционной "Груше" спорт всегда был в почете. Одним из центральных спортивных событий ежегодно становится футбольный матч.

Что думает спасенная женщина об исчезновении Валерия Грушина? Кто принимал участие в Грушинском фестивале? Смотрите об этом в полном выпуске программы "Малахов". Найти передачу можно на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.