"Набаловали, как детей". Прилепин – о российском культурном истеблишменте

"Вам подарили звание русского человека, и вы таскаете его, не зная, куда спрятать. Оно у вас саднит, как волдырь. Оно стыдит и тяготит" – так недавно известный писатель Захар Прилепин обратился к деятелям нашей культуры, которым после 24 февраля неожиданно стало стыдно. Вопрос – с кем вы, мастера культуры, заданный Максимом Горьким еще 90 лет назад, сегодня снова актуален.  

"Когда на кон поставлено существование страны и самые главные смыслы, вдруг какая-то часть, очень серьезная часть нашего культурного истеблишмента, стала стесняться самого определения, что они русские люди", – констатирует Прилепин в студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

В то время, когда население Донбасса восемь лет находится под обстрелами и бомбежками, когда людей уничтожают просто за то, что они считают себя русскими и твердо на этом стоят, деятелям культуры становится стыдно за свою национальную принадлежность.

"Они не испытывают никакой эмпатии к миллионам людей, которые решили вернуться в состав Российской Федерации. Это страшный парадокс! Почему я должен считать их русскими людьми?" – задается вопросом писатель.

По его мнению, нашу творческую интеллигенцию просто "набаловали, как детей". Сам многодетный отец, Прилепин считает уместной эту аналогию.

"Конечно, перекормленный ребенок, у которого все есть. Он начинает помыкать взрослыми людьми – мамой, папой, бабушкой, дедушкой. Мы то же самое сделали со своими артистами: вот тебе орденок, вот тебе медалечка, вот тебе дворец построим, вот тебе премии, "голубой огонек", вот тебе вечная жизнь! Ты будешь 50 лет перед нами, мы будем считать, что ты бог, и молиться тебе. Они сдурели от этого!" – полагает автор романов "Грех", "Обитель" и "Некоторые не попадут в ад".

По его мнению, в отечественной культуре сегодня минимизированы шансы на создание здоровой конкуренции.

"Они воцарились просто и подумали, что они боги. А жизнь не праздник. Жизнь – труд, терпение, смирение, протягивание ноши русской истории вперед, а не этот бесконечный пляс", – подчеркивает Прилепин.

Почему, по его мнению, культура сегодня нуждается в цензуре? И как писатель относится к покинувшим страну артистам и музыкантам? Об этом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.