Лучшие зарубежные фильмы 2022 года по версии редакции "Смотрим. Киноблог"

Подводить итоги года приятно – особенно, когда речь идет про кино. Нужно вспомнить все-все-все, что посмотрел за прошедшие 12 месяцев – и выбрать самое интересное и яркое, то, что по-настоящему зацепило. Чтобы определить главные фильмы уходящего 2022 года, внутри редакции мы провели голосование, результатом которого стал этот рейтинг. Формально, это топ-10, но на самом деле в него попали сразу 14 кинокартин.

10 место: "Суперпитомцы"/"Анчартед: На картах не значится"/"Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия"/"Лакричная пицца"/"Энола Холмс 2"

Правильно говорят: "сколько людей – столько и мнений". Не желая выбирать одного единственного счастливчика, на десятое место нашего итогового топа мы поставили сразу 5 фильмов, по итогам редакционного голосования набравших одинаковое количество баллов.

  • "Суперпитомцы"

Комикс-мультфильм для всей семьи, центральными персонажем которого стал пес Крипто – напарник Супермена (если кто не знал). Когда Кларк Кент оказывается в опасности, его пес решает ему помочь, но его вырубают тем же кусочком Криптонита. Неожиданно Крипто находит поддержку в лице команды животных, волею случая получивших суперспособности. Вместе они не только спасут суперов, но и наведут шороху мама не горюй! Мультфильм сочетает в себе супергеройскую историю, искрометные шутки, ориентированные как на взрослых, так и на детей, а еще это нечто новое для вселенной, которая изо всех сил пыталась составить конкуренцию Marvel, но не смогла этого сделать из-за своей чрезмерной серьезности. Очень смешно, очень мило, много отсылок к известным мемам, море экшена и отличный саундтрек.

  • "Анчартед: На картах не значится"

Первый фильм киносерии, основанной на популярных видеоиграх. В главных ролях – Том Холланд и Марк Уолберг. Самый кассовый фильм российского проката в 2022 году. В центре сюжета – история молодого человека по имени Нейтан Дрейк, который, вынужденно объединившись с Виктором Салливаном, идет по следу древнего сокровища и параллельно разыскивает своего брата. Получился отличный приключенческий экшн, который студия Sony Pictures в обозримом будущем обязательно продолжит.

  • "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия"

Второй "Доктор Стрэндж" получился менее увлекательным, чем первая часть киносерии, однако по своему сумасшествию зрителям запомнился гораздо больше (чего стоит только зомби-Стрэндж). К тому же мы узнали, что даже Верховный чародей не в состоянии что-либо противопоставить Алой Ведьме.

  • "Лакричная пицца"

Эта комедийная мелодрама Пола Томаса Андерсона рассказывает о подростке, мечтающем стать актером, и его знакомстве с известным продюсером, который может сделать из героя звезду. Был среди номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм", но заветную статуэтку не получил. Это, правда, не помешало ему привлечь зрителей, которые от фильма остались в полном восторге.

  • "Энола Холмс 2"

Новая глава приключений сестры Шерлока Холмса по имени Энола – ее придумала писательница Нэнси Спрингер, а Netflix взял и экранизировал уже две книги. Умелый закос под "Шерлока Холмса" с Гаем Ричи (та же сломанная "четвертая" стена, те же рассуждения вслух). У Энолы теперь свое детективное агентство, но без брата она никуда (фанаты попросили побольше Генри Кавилла, которого в первом фильме было мало). И вуаля – получилась очень даже приличная история, ориентированная на семейную и подростковую аудитории. Ах, да – в главной роли Милли Бобби Браун из сериала "Очень странные дела".

9 место: "На Западном фронте без перемен"

Экранизация одноименного романа Эриха Марии Ремарка. Сильная и нисколько не устаревшая история. События фильма разворачиваются в 1917 году, во время Первой мировой войны. Преисполненный романтическими чувствами новобранец Пауль Боймер и его друзья записываются на фронт добровольцами в тот момент, когда уже ясно, что Германия в этой кампании сдала позиции.

8 место: "Варяг"

Первая масштабная работа режиссера Роберта Эггерса, до этого с фильмом "Маяк" получившего приз ФИПРЕССИ в рамках Каннского фестиваля. Основой для "Варяга" послужили скандинавские мифы и легенды – те же, которыми вдохновлялся Уильям Шекспир в процессе написания "Гамлета". Главные роли сыграли звезды Голливуда – Александр Скарсгард, Николь Кидман, Итан Хоук, Уиллем Дефо и Аня Тейлор-Джой. В фильме даже нашлось определенное пересечение с российской историей.

7 место: "Чип и Дейл спешат на помощь"

Перезагрузка истории некогда популярного диснеевского мультсериала в формате полнометражного фильма, в котором живые актеры взаимодействуют с нарисованными персонажами. Вопреки ожиданиям, современные дети мало что поняли, а вот нынешним взрослым, которые теперь сами мамы и папы, "Чип и Дейл" пришелся по душе. По сюжету главные герои ищут похищенного друга Рокки, а по дороге сталкиваются с различными знакомыми и незнакомыми зрителям персонажами. Важной составляющей фильма стали многочисленные отсылки к поп-культуре и популярным мемам. Чего стоит только появления уродливого Соника.

6 место: "Бэтмен"

Новый "Бэтмен" от режиссера Мэтта Ривза продолжает тренд "Темного рыцаря" на более мрачные версии известных историй. Как и в случае с сольником про Джокера, "Бэтмен" представляет собой рассказ о появлении в городе Готэм человека, которого пока мало кто знает. Сейчас, когда Брюс Уэйн только-только свыкается со своим новым образом, про него никто еще не слышал. Но злодеи не дремлют… В планах студии Warner Bros., по слухам, как минимум три фильма о новом Бэтмене, а также целая вселенная спин-оффов. Причем, "Бэтмен" Мэтта Ривза на данный момент пока никак не связан с остальной киновселенной DC – это совсем недавно подтвердил и новый продюсер DC Studios Джеймс Ганн.

5 место: "Прорваться в NBA"

После "Неограненных алмазов" – это второй проект, нехарактерный для комика Адама Сендлера. Обычно, как вы понимаете, Сендлер предпочитает комедии, но тут его пригласили в драмеди. Он играет Стэнли Шугермана, бывшего выдающегося баскетбольного скаута – человека, работа которого заключается в подборе игроков для той или иной команды. И вот неожиданно для себя, уже всеми позабытый, в Испании ему представляют молодого талантливого новичка. Шугерман, заприметив дарование, решает воспользоваться шансом, чтобы вернуться в легендарную NBA.

4 место: "Топ Ган: Мэверик"

По прошествии многих лет летчика-испытателя с позывным Мэверик готовятся уволить из рядов вооруженных сил, но за него вступается могущественный друг из прошлого – так герой Тома Круза вновь оказывается в той самой летной школе "Топ Ган", которую когда-то заканчивал. Задача Пита Митчелла – отобрать пилотов из числа студентов, которые примут участие в выполнении сверхсекретного и очень опасного задания. "Мэверик" – самый кассовый фильм года в американском прокате – единственный релиз, который сумел добраться до отметки 717,6 млн долларов кассовых сборов. А еще это максимально зрелищное кино, просто созданное, чтобы смотреть его на гигантском экране кинотеатра.

3 место: "Три тысячи лет желаний"

Романтический фэнтези-фильм режиссера Джорджа Миллера, главные роли в котором сыграли Идрис Эльба и Тильда Суинтон. В основе – рассказ "Джинн в бутылке из стекла "соловьиный глаз". Отзывы подтверждают: несмотря на пристальное внимание аудитории, очень многие, посмотрев фильм, так его и не поняли. Кто-то "расколол" метафору Миллера на раз, а кому-то даже досмотреть фильм до титров не удалось. Одно мы знаем точно: "Три тысячи лет желаний" – один из самых популярных онлайн-релизов в нашей стране за последние полгода, а еще – один из самых обсуждаемых. Литературовед и историк мифов по имени Алитеа покупает на стамбульском базаре стеклянную бутыль. Она приносит ее в номер отеля, где остановилась, и там открывает. Из сосуда неожиданно появляется Джинн. Женщина не хочет загадывать желания, но Джинн уговаривает ее это сделать, одновременно рассказывая ей о превратностях своей судьбы.

2 место: "Вышка"

"Адреналиновый коктейль", "клаустрофобное нечто" – вот только пара эпитетов, которыми одарили "Вышку" зрители. Аудитории этот триллер пришелся по душе. Все дело в том, что снимали его IMAX-камерами так, чтобы эффект присутствия не покидал зрителей ни на минуту. Режиссеру Скотту Манну удалось сделать все так, что даже на экране ноутбука "Вышку" смотреть невероятно страшно. Все дело в том, что вместо павильонных съемок, авторы фильма решили все делать по-настоящему. Ну, почти. По сюжету две девушки-экстремалки решили забраться на 600-метровую заброшенную телевышку. Забраться – забрались, а вот спуститься не могут… Для работы над фильмом была найдена высокая гора, на вершине которой выстраивались декорации – металлические эквиваленты разных частей телевизионной вышки. Вам страшно именно по той причине, что глазу не за что зацепиться – взгляд упирается в пропасть.

1 место: "Все везде и сразу"

Лидером нашего рейтинга лучших фильмов 2022 года стала экшен-комедия "Все везде и сразу" от продюсеров братьев Руссо, подаривших зрителям два эпичных кинокомикса киносерии "Мстители". А авторами сценария и режиссерами выступили Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, известные по комедии "Человек – швейцарский нож". Это запутанная история про женщину по имени Эвелин, которая, как оказалось, в силах остановить грядущий Апокалипсис. Ей всего-то то нужно осознать, что на свете существует множество параллельных вселенных и что одна загадочная злая сущность решила разрушить не только этот мир, но и все остальные. В широком прокате в нашей стране "Все везде и сразу" заработал не так и много (131 млн рублей), зато после премьеры в онлайн-кинотеатрах фильм стал настоящим зрительским хитом.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.