Фильм "Не хороните меня без Ивана" стал победителем на фестивале "Зимний"

Кадр из фильма "Не хороните меня без Ивана"
Фестиваль авторского кино "Зимний" впервые прошел в этом году. Лучшей лентой жюри выбрало трагикомедию "Не хороните меня без Ивана" Любови Борисовой.

Как заявил председатель жюри, режиссер Алексей Герман-младший, такое кино могло бы выйти на любом фестивале: в Каннах, Берлине, Венеции.

"Абсолютно не стыдно. Так много искренних, талантливых, восхитительных людей", – сказал он.

Сюжет фильма "Не хороните меня без Ивана", основанный на реальных событиях, повествует о дружбе художника и основоположника изобразительного искусства Якутии Ивана Попова и якута Степана Бересекова, страдавшего от летаргического сна.

Дипломом жюри также наградили фильм "Медея" Игоря Волошина. Приз за лучшее визуальное решение достался фильму "Большие змеи Улли-кале" Алексея Федорченко. За женскую роль награду вручили Анне Слю, а за мужскую – Иннокентию Луковцеву. Лучшим сценарием стал сценарий "Доктора" Артема Темникова. В номинации "Лучшая режиссура" победила картина "Айта".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.