Виктория Тарасова вспомнила, как вместе с командиром "Спарты" побывала на передовой

Виктория Тарасова говорит, что приезжает в Донбасс, как домой. Для донецких она уже давно свой человек, а не просто лицо с телеэкрана. И в кадре, и в жизни ее часто окружают люди в погонах. Гибель героев Донбасса она переживает как личное горе. Кто остался в ее памяти навечно, и кто дает ей силы верить в нашу победу сегодня? Об этом актриса рассказала в студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

В 2021 году на экраны вышел пророческий фильм "Пункт пропуска. Офицерская история" режиссера Веры Соколовой. Тарасова сыграла в картине роль матери одного из героев, попавших в плен СБУ. 8 апреля Актриса лично представляла драму в Донецке – в тот день на премьере был и глава ДНР Денис Пушилин, и бойцы разведывательного батальона "Спарта". В беседе с Борисом Корчевниковым Виктория назвала их настоящими героями и вспомнила, как однажды вместе с командиром батальона Владимиром Жогой (Воха) отправилась в разрушенный донецкий аэропорт имени Сергея Прокофьева.

"Я ездила в ДНР от Русского центра, они меня охраняли, мы ездили к детям. И я все время говорила им: "Отвезите меня на окраину – туда, где опасно". Они говорили: "Нет-нет, Виктория Юрьевна, нельзя". И вот на одном из мероприятий мы познакомились, и я сказала: "Слушай, я бы хотела съездить". Он говорит: "Давай завтра утром", – рассказала Тарасова о знакомстве с Вохой.

Виктория Тарасова и Владимир Жога (Воха)

Представителям Русского центра она сообщила, что хотела бы выспаться, и попросила перенести мероприятие, намеченное на следующий день, на 12 часов.

"Утром он меня отвез в аэропорт, где буквально в километре стояла линия фронта, оттуда махали нам ручкой. И первый раз он мне показал все окраины, которые были просто уничтожены, как в Великую Отечественную. Центр Донецка еще как-то держался – это сейчас он разбит... И когда ты отъезжаешь буквально километра три, ты вдруг попадаешь в какой-то другой мир, где нет живого дома вообще! И какие-то бабушки сажают огород, колупаются в развалинах..." – поделилась впечатлениями актриса.

Она была поражена увиденным: аэропорт, куда еще несколько лет назад она прилетала с гастролями, был полностью сожжен. Актриса снова встретилась с отрядом через год, на пятилетии "Спарты", когда Владимир (Воха) уже принял командование после трагической гибели Моторолы. Кожаный ремень, который в тот день презентовал ей Жога, она с тех пор бережно хранит.

"Это герои, люди, на которых должен держаться мир и держится... Именно на таких людях", – заверила Тарасова.

Она также отметила, что на момент их знакомства Вохе было всего 22 года. Для артистки это стало удивлением. По сути, молодой человек был еще подростком и в своем юном возрасте уже возглавил "Спарту".

"У него было качество героя – настоящего воина, который собрал вокруг себя людей. Он и умер как герой", – подчеркнула Виктория.

Актриса добавила, что, находясь рядом с бойцами "Спарты", никогда не испытывала чувства страха.

Предполагала ли она, что обострение ситуации на Украине приведет к началу специальной военной операции? Что она почувствовала, находясь на передовой? И почему украинцы стали называть ее террористкой? Об этом и многом другом – в студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.