"Отделить черное от белого": Евгений Поддубный об агрессии и милосердии

Поддубный. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Поддубный. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
"Мне не жалко врага, но у меня вызывают чувство жалости и милосердия те люди, которые либо по глупости обманулись, либо наивность не позволила им отделить черное от белого, хорошее от плохого. Конечно, я Украину продолжаю воспринимать отдельно от киевского режима, хотя безусловно пропаганда сделала свое дело", – заявил в студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" военный журналист Евгений Поддубный.

В беседе с ведущим Борисом Корчевниковым корреспондент объяснил, что для него значит милосердие, и поделился воспоминаниями об операции по эвакуации детского дома в небольшом поселке под Киевом.

По информации, полученной российскими военнослужащими, в детдоме поселка Ворзель, который оказался фактически на линии боевого соприкосновения, грудные дети остались без света и воды. Одному из подразделений Росгвардии было поручено эвакуировать малышей. А как известно, ВСУ часто использовали социальные объекты для размещения личного состава, для организации боевых точек и опорных пунктов.

"Мы шли фактически вслепую", – пояснил Поддубный. На стук в дверь никто не отозвался, а действовать надо было быстро, чтобы артиллерия противника не успела открыть огонь. "Сломали дверь, влетели в это здание, нас встретила директор этого детского дома. Она была очень эмоциональна, встретила криками, испуганная, ей командир подразделения очень быстро объяснил, что никаких плохих намерений у нас нет и мы пришли для того, чтобы спасти детей. Детей не оказалось, а у директора продолжается истерика: "Зачем вы сломали дверь? Зачем вы вообще здесь нужны?" – продолжил журналист.

Он попытался успокоить женщину, пообещав оставить денег за сломанную дверь, но она не реагировала.

"Я говорю: "Возьмите, пожалуйста, вы почините дверь, это же важно". У нее сразу вся агрессия падает – ну, женщина – бедная, несчастная, испуганная женщина. Она такую фразу говорит: "Вы знаете, у меня свадьба у дочки должна была быть, а теперь вот война пришла и не понятно, когда теперь эта свадьба. Да и я все понимаю, и все вы делаете правильно. Я же вижу, что никого вы здесь не хотите обижать, ведете себя очень прилично, не так, как нам об этом рассказывают из нашего украинского телевизора. Это просто страшно", – вспомнил Евгений ее слова.

По дороге назад он еще долго прокручивал в голове детали этой встречи.

"Причины специальной военной операции для меня лично абсолютно прозрачны, понятны и справедливы. И те методы, которые избрала российская армия, понятны и гуманны даже для противника. И женщина эта, ее агрессия сначала выливается куда-то вокруг, но этот момент, когда она обмякает и говорит: "Да понимаю я все, просто так страшно…". Как после этого без милосердия, Борь?" – обратился Поддубный к Корчевникову.

Другие подробности о ситуации в зоне СВО из первых уст – в программе "Жизнь и судьба" с Евгением Поддубным. Выпуск также доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.