Настрой был решительный. Вадим Степанцов вспомнил выступление на Майдане

Вадим Степанцов // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Вадим Степанцов // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Вадим Степанцов // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Вадим Степанцов // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Известный поэт и певец, создатель легендарной группы "Бахыт-Компот", куртуазный маньерист Вадим Степанцов в эфире телеканала "Россия 1" рассказал, как в декабре 2013 года неожиданно для самого себя оказался на сцене Майдана, и вспомнил слова, с которыми обратился к участникам митинга.

В студии программы "Жизнь и судьба" Степанцов пояснил, что в конце 2013 года получил приглашение провести концерт в одном из киевских клубов.

"Нас туда позвали, а потом случился Майдан – аккурат в ту ночь, когда мы приехали. Так называемое "зверячье побиття". Нам сказали: "В клубе народу не будет, все будут на Майдане, поэтому делайте что хотите, но мы вас можем пригласить туда на две песни", – поделился музыкант.

По его словам, он всегда был резким противником либерального движения.

"Мне это было поперек, я всегда был противником хождений на московском болоте, вся эта либеральная история, все горлопаны, которые толком ничего не могут сказать о том, как жить, что делать дальше. Как это мы уже не раз в истории проходили: "Весь мир насильем мы разрушим. До основанья, а затем…" – процитировал Степанцов строки "Интернационала".

И все же исполнитель задумался – сможет ли он подобрать нужные слова, с которыми можно обратиться к этой публике, и решил все же попробовать.

"Выходим. Я говорю: "А вы слышали, громадяне, что сегодня высадился русский десант в Борисполе?" Уже тогда ходили эти слухи: сейчас прилетит русский десант, страшный Путин, и все нафиг разгонит. Это еще был мирный Майдан, 2013 год. Они: "Да, слышали!" "Я говорю: "российский десант – это мы, больше никакого не будет", – вспомнил артист в беседе с Борисом Корчевниковым.

Все это происходило в "мирный Майдан", когда еще можно было так шутить. Вадим уверен: произнеси он эту шутку спустя буквально месяц, его "порвали бы на месте". По признанию исполнителя, именно в тот момент, находясь на сцене, он ощутил "подступы великой беды".

"Это была очень мощная организация, мощное закулисье – с печками для обогрева, с полевыми кухнями, с кучей народа, частично в камуфляже, очень настороженного. Были расслабленные веселые ребята 50+ лет, которые говорили: "О, а мы слышали твою песню". Но настрой у тех людей, которые верховодили Майданом, был решительный. И кураторы были настроены гораздо более жестко", – заверил Степанцов.

Почему артист не смог поехать на похороны бабушки в 2014 году? С кем из друзей он перестал общаться после начала СВО? Об этом и многом другом Вадим Степанцов в студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.