"Сам ошибся – вини себя". Владимир Симонов о спектакле "Дядя Ваня"

Кадр из программы "Белая студия". Владимир Симонов
Кадр из программы "Белая студия". Владимир Симонов
Кадр из программы "Белая студия". Владимир Симонов
Кадр из программы "Белая студия". Владимир Симонов
Владимир Симонов стал героем нового выпуска программы "Белая студия". В беседе с Дарьей Златопольской он высказался о героях спектакля "Дядя Ваня". В постановке Римаса Туминаса в Театре Вахтангова актер исполняет роль Александра Серебрякова.

Симонов сообщил, что несмотря на то, что в пьесе в Серебрякова стреляют, все сочувствуют отчего-то дяде Ване, который столько работал ради чужого благополучия. А ведь, казалось бы, никто не просил Ивана Петровича тратить всю свою жизнь на помощь профессору.

"Нельзя перекидывать вину на другого. Ты сам ошибся – вини себя. Зачем другого винить? Серебряков никого не винит. Он винит сам себя, он не понимает, как он здесь оказался. И хочет помочь", – сказал актер.

Дарья Златопольская заметила, что через "Дядю Ваню" Чехов пытался донести до нас следующее: не надо обвинять весь мир вокруг. Люди часто винят других в своих бедах. Владимир Симонов с ней согласился. "Это тема колоссальная. И мы не можем соскочить с этой мысли: "Если что-то получилось, то это ты. Если что-то не получилось, то это он", – сообщил артист.

Ведущая программы "Белая студия" считает, что Серебряков не мешает дяде Ване. "Дяде Ване мешает сам дядя Ваня. Вот понять бы это в какой-то момент..." – сказала Дарья Златопольская. Симонов считает, что в ее словах есть истина, но, несмотря на это, люди раз за разом продолжают сочувствовать Войницкому.

О знаковых ролях в театре и кино, Василии Шукшине, о магии театра и актерском мастерстве Владимир Симонов рассказал в новом выпуске программы "Белая студия". Смотрите 29 ноября в 21:30 на телеканале "Россия – Культура".

На платформе "Смотрим" доступна запись спектакля "Дядя Ваня". Классический текст А.П. Чехова не был сокращен или переписан. Просто прочтен заново, будто с чистого листа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.