Джеймс Кэмерон рассказал, что идея создания "Аватара" пришла к нему во сне


YouTube

Канадский режиссер Джеймс Кэмерон рассказал, что первые идеи, которые легли в основу "Аватара", пришли к нему в 19-летнем возрасте.

Идея с ночной иллюминацией впервые возникла у создателя "Аватара" после сна.

"Я проснулся после того, как мне приснился биолюминесцентный лес с деревьями, похожими на оптоволоконные лампы, и рекой, которая светилась биолюминесцентными частицами, и фиолетовым мхом на земле, который загорался, когда по нему ходили", – рассказал режиссер в интервью для издания GQ.

Он добавил, что сразу же нарисовал увиденное во сне. По его словам, эти зарисовки, которые были сделаны им почти 50 лет назад, спасли его от судебных разбирательств с людьми, которые обвинили его в краже идеи после премьеры первой части франшизы.

"Я указал на этот рисунок, который нарисовал, когда мне было 19 лет, и сказал: "Видите это? Видите эти светящиеся деревья? Видите эту светящуюся ящерицу, которая вертится, она оранжевая? И все ушли", – отметил Джеймс Кэмерон.

Многие отмечают, что ночные сцены в фильме действительно выглядят нереальными, словно все это происходит во сне.

Напомним, мировая премьера долгожданного продолжения "Аватара" Джеймса Кэмерона намечена на 14 декабря. С момента выхода на экраны первой части "Аватара" прошло 13 лет (между событиями фильмов пройдет 14). Блокбастер Джеймса Кэмерона станет главной премьерой уходящего 2022 года и, возможно, самым кассовым релизом мирового проката по итогам прошедших 12 месяцев. Сюжет "Аватара 2" рассказывает о новом испытании, выпавшим на долю Народа Оматикайя. Пока Джейк и Нейтири растят деток, корпорация RDA решает вернуться на Пандору, чтобы забрать, как считает ее руководитель, свое (речь, конечно, о минерале под названием Анобтаниум). Вместе с этим оживший в теле На’Ви полковник Куоритч стремится отомстить своим убийцам – он и возглавит армию наемников RDA, которая уже во второй раз попытается стереть в пыль коренных жителей Пандоры.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.