Ушел из жизни продюсер "Крестного отца"

Грэй Фредериксон
Стало известно о смерти голливудского кинопродюсера Грэя Фредериксона. Мужчине было 85 лет.

Причиной смерти Грэя Фредериксона стало онкологическое заболевание. Он в течение некоторого времени боролся с раком предстательной железы. Об этом сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на вдову кинодеятеля.

Фредериксон родился в 1937 году. Он рано покинул родной штат Оклахома, уехал в Швейцарию и получил образование в Лозаннском университете. Его карьера продюсера началась с фильма "Natika" в 1963-м. Во время работы над спагетти-вестерном Серджио Леоне "Хороший, плохой, злой" Грэй Фредериксон познакомился с Клинтом Иствудом, который стал его близким другом.

В начале 1970-х кинодеятель встретил Альберта С. Радди, вместе с которым продюсировал фильм "Малыш Фаусс и Большой Хэлси". Сотрудничество оказалось плодотворным, и в дальнейшем они участвовали в создании трилогии Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец". Вторая часть получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм".

Грэй Фредериксон был продюсером и других лент Копполы. Среди них – "Апокалипсис сегодня", "От всего сердца" и "Изгои". В 1990-х Фредериксон вернулся в Оклахому, где жил с женой и детьми и старался поддерживать местное кинопроизводство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.