"Для меня он крестный отец в кино". Немоляева о Рязанове


Фото: Вадим Шульц


GLP

18 ноября Эльдару Рязанову исполнилось бы 95 лет. Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева рассказала о работе с легендарным отечественным режиссером, автором многочисленных шедевров советской киноклассики.

Светлану Немоляеву с Рязановым познакомила ее мама Валентина Ладыгина, которая много лет проработала звукооператором на "Мосфильме". Она представила дочь-студентку режиссеру, но он не обратил на нее внимания. После того, как Немоляева окончила институт им. М.С. Щепкина, Рязанов несколько раз звал ее на пробы, но никуда не брал.

Удача улыбнулась актрисе в начале 1970-х. Она в это время уже работала в Московском академическом театре им. В. Маяковского. Рязанов привез туда три пьесы, и Немоляева получила в одной из них главную роль. После премьеры Эльдар Александрович очень хвалил ее, и актриса считает, что именно тогда он заметил ее талант.

"Я не знал, что ты такая артистка", – вспоминает слова режиссера Немоляева в беседе с ТАСС.

Роль Ольги Рыжовой в "Служебном романе" досталась Светлане Владимировне без проб. Во время съемок между ней и режиссером не возникло ни одной ссоры. "Эльдар Александрович был всегда улыбчив, остроумен и добр. Если ему от меня было что-то нужно в актерском плане, например внести какие-то корректировки в роль, то все замечания или предложения он делал всегда очень деликатно", – говорит актриса.

Немоляева добавила, что на шутки и остроты Рязанова невозможно было обидеться. Ей было очень комфортно и приятно сниматься в его фильмах, и время работы с режиссером актриса назвала "нечаянно дарованным счастьем". Она считает, что Эльдар Александрович прекрасно понимал саму жизнь, и, возможно, поэтому снятые им картины смотрят и в наше время. "Для меня же он крестный отец в кино", – заметила Светлана Немоляева

На платформе "Смотрим" доступна специальная подборка к 95-летию со дня рождения Эльдара Рязанова, которая включает знаменитые фильмы режиссера, а также документальные ленты и программы о нем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.