Кинокомикс "Черная Пантера: Ваканда навеки" сорвал куш

Кадр из фильма "Черная Пантера: Ваканда навеки" (Marvel Studios, Disney Studios)
Кадр из фильма "Черная Пантера: Ваканда навеки" (Marvel Studios, Disney Studios)
В прошедший уикенд состоялась мировая премьера кинокомикса Marvel "Черная Пантера: Ваканда навеки" – второй части одноименной киносерии. Фильм показал отличный старт и даже умудрился установить несколько рекордов. Почти половину кассы "Черной Пантере 2" обеспечила афроамериканская аудитория.

Один из самых трогательных фильмов в кинематографической вселенной Marvel – комикс "Черная Пантера: Ваканда навеки" – начал прокат в странах Северной Америки с рекордов. Первые выходные принесли релизу 180 млн долларов – это 13-й стартовый результат за всю историю и лучший для ноябрьских премьер, а в рамках 2022 года – это второй дебютный результат. Сиквел "Черной Пантеры" уступил только марвеловскому же "Доктору Стрэнджу 2", который в мае получил 187,4 млн долларов. Правда, первая часть киносерии в 2018-м за аналогичный период заработала 202 млн долларов. Эксперты объясняют спад отсутствием главной звезды (актер Чедвик Боузман скончался в 2020 году), а также слишком длинным хронометражем 2 часа 41 минута (у "Аватара 2" с его 3 часами и 10-ю минутами такая проблема тоже будет, но на ожидаемый релиз влияние окажет в меньшей степени). Плюс ко всему, первая "Черная Пантера" выходила в прокат в праздничные выходные, тогда как сиквел выпустили в рядовой уикенд. Мировой прокат принес фильму Райана Куглера еще 150 млн долларов. То есть суммарно за первые выходные "Черная Пантера 2" освоила около 330 млн долларов.

Фильм "Черная Пантера: Ваканда навеки" глава Marvel Studios Кевин Файги назвал самым важным в истории кинематографической вселенной. Режиссер Райан Куглер в этом кинокомиксе затронул тему утраты близких, с которой каждый сталкивается в своей жизни. В 2020 году из жизни ушел актер Чедвик Боузман (ему было 43 года). К этому времени сценарий "Черной Пантеры 2" был уже по большей части написан – в итоге в сюжет пришлось вносить существенные коррективы. В этом фильме впервые представляют "преемницу" Тони Старка – талантливую студентку Рири, которая создает специальный прибор для обнаружения Вибраниума. Этот редкий металл, который и превратил Ваканду в процветающую страну, хотят заполучить абсолютно все мировые державы. Экранная смерть короля Т’Чаллы ставит под угрозу существование африканской страны, а потому королеве Рамонде, Шури, М’Баку, Окойе и стражницам из Доры Милаж приходится встать на ее защиту.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.