Раиса Захаровна и Леночка Крылова – любимые роли Людмилы Гурченко

Кадр из фильма "Любовь и голуби". Людмила Гурченко
Кадр из фильма "Любовь и голуби". Людмила Гурченко
12 ноября народной артистке СССР Людмиле Гурченко могло бы исполниться 87 лет. Она проснулась знаменитой после выхода на экраны фильма Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", но в рамках одного амплуа ей всегда было тесно. Лучшие режиссеры были счастливы приглашать ее в свои картины, ее партнерами становились самые известные артисты, ей были подвластны любые жанры. И в каждой роли она была, словно вспышка – всегда яркая и приковывающая внимание. Одним словом, кинодива!

Какой образ актрисы оставил самый заметный след в сердцах зрителей? С таким вопросом мы обратились к пользователям нашей платформы и на основе их ответов выбрали лучшие. А еще вспомнили знаменитые цитаты героинь Людмилы Марковны.

Раиса Захаровна, "Любовь и голуби"

Первое место и 33,9% голосов получила любительница потусторонних явлений, сотрудница отдела кадров, разлучница Раиса Захаровна из фильма "Любовь и голуби". По сюжету именно к ней уходит от жены Надюхи (Нина Дорошина) главный герой картины Василий (Александр Михайлов). Любопытно, что Людмила Гурченко поначалу отказалась от этой роли, но позже передумала и о своем решении не пожалела. Эту картину зрители помнят, любят и с удовольствием пересматривают.

Цитаты:

  • "Людк! А, Людк! Тьфу, деревня!";
  • "Девушки, уймите вашу мать!";
  • "Брак – это добровольное рабство";
  • "Соль – это белый яд".

Вера Николаевна Нефедова, "Вокзал для двоих"

На втором месте оказалась героиня мелодрамы Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих". Официантка Вера (18,8%) работает в привокзальном ресторане, где и знакомится с интеллигентным пианистом Платоном (Олег Басилашвили). Они далеко не сразу находят общий язык, но по вине обстоятельств сближаются настолько, что их не пугает даже долгая разлука.

Цитаты:

  • "С язвой по ресторанам не ходят!"
  • "Спекулянт тоже может быть порядочным человеком!"
  • "В жизни все зависит не от начальства, а от того, кто сегодня дежурит".
  • "Ресторан – визитная карточка города".

Лена Крылова, "Карнавальная ночь"

Очаровательная Леночка из фильма "Карнавальная ночь" принесла юной Люсе Гурченко всесоюзную известность и сделала из начинающей актрисы звезду. В нашем опросе героиня заняла третье место, получив 16,4% голосов. Без знаменитой праздничной песни "Пять минут" в исполнении артистки не обходится ни один Новый год, а сама комедия стала одной из любимейших для нескольких поколений зрителей.

Цитаты (из песен):

  • "И хорошее настроение не покинет больше вас!"
  • "Но бывает, что минута все меняет очень круто, все меняет раз и навсегда".

Елизавета, "Старые клячи"

В приключенческую комедию "Старые клячи" Эльдар Рязанов пригласил своих самых любимых актрис. Людмила Гурченко, Лия Ахеджакова, Светлана Крючкова и Ирина Купченко сыграли неразлучных подруг, вынужденных приспосабливаться к непростой действительности. Честные труженицы сталкиваются с современными "бизнесменами" и находят способы борьбы с "хозяевами жизни". В рейтинге зрительской популярности эксцентричная Елизавета в исполнении Людмилы Марковны занимает четвертое место (7,3%).

Цитаты:

  • "Лучше с незнакомым в машине, чем ни с кем и никогда".
  • "Профессионалка – это комплимент!"
Кадр из фильма "Старые клячи"

Коза, "Мама"

В детском музыкальном фильме "Мама" (6,1%) Людмила Марковна появилась в роли Козы, а в образе Волка предстал Михаил Боярский. Эта веселая картина, в основу которой была положена знаменитая сказка "Волк и семеро козлят", стала обладателем специального приза жюри "Серебряный кубок" на МКФ для детей и юношества в Венеции в 1977 году.

Цитаты (из песен):

  • "Но зато для врага есть копыта и рога";
  • "Дин-дон, я ваша мама, я ваша мама, вот мой дом".
Кадр из фильма "Мама"

Маргарита Сергеевна Соловьева, "Любимая женщина механика Гаврилова"

Героиня мелодрамы Петра Тодоровского – 38-летняя Маргарита Сергеевна – оказывается в ЗАГСе без жениха. Ее любимый мужчина – механик Гаврилов – просто не пришел в назначенный час. Несмотря на это, красивая и нарядная, она не уходит, а продолжает ждать своего единственного… За эту роль Гурченко была удостоена премии Международного кинофестиваля в Маниле, Филиппины. 5,5% респондентов в рамках нашего опроса отдали за нее свои голоса.

Цитаты (из песен):

  • Сколько ждать придется – я не знаю,
    Но тебя я среди всех, я
    Среди всех легко узнаю

Людмила Пашкова, "Моя морячка"

В комедии "Моя морячка" (4,8%) Людмила Гурченко сыграла массовика-затейника Людмилу Пашкову. Только от нее зависит, кому достанется главный приз конкурса "Где вы, таланты?!" С ней никто из участников никогда не спорит. Но появление Михаила Гудкова (Михаил Державин) ставит все с ног на голову. Он исполняет песню "Моя морячка" и требует награду.

Цитаты:

  • Инженер – нормальная профессия даже при средних способностях. А девочки, овации, цветы – это не всегда. Пример твоей мамы. Еще нагляднее пример твоего папочки.
  • - Как Вы напишете: перИпонная барабанка или перЕпонная барабанка? – Конечно, перепонная. – Ответ неверный! Правильный: барабанная перепонка!
  • Почему цапля стоит на одной ноге? – Наверное, она так отдыхает. – Ответ неверный. Цапля стоит на одной ноге, потому что если она поднимет вторую ногу, она упадет!
Кадр из фильма "Моя морячка"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.