"Передвигается на коляске". Актер Виктор Бычков о жизни жены после инсульта

Виктор Бычков // Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Виктор Бычков // Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Знаменитый Кузьмич из фильма "Особенности национальной охоты" в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" откровенно рассказал об испытаниях, выпавших на долю его третьей жены Полины.

В 2019 году в семье актера произошла трагедия: у Полины случился инсульт. Она перенесла тяжелейшую операцию – трепанацию черепа – и выжила. Сегодня она может передвигаться только на коляске – у женщины парализована левая половина тела. А Виктор Бычков трогательно ухаживает за супругой. Но не скрывает – им пришлось пройти через ад…

По словам актера, у его жены было кровоизлияние в мозг 80 миллилитров, а для летального исхода достаточно 40 мл. Полину спас нейрохирург Филиппов, который, к сожалению, ушел в пандемию.

"Когда я приехал в реанимацию, он сказал: "Я ничего не обещаю". И пять дней ничего не обещал. А на пятый день сказал, что она будет жить", – вспоминает Виктор те сложные дни.

Пока супруга была в коме, Виктор разговаривал с ней, записывал послания на диктофон. А сейчас трижды в неделю ходит с ней в бассейн.

"В бассейне, когда я ее опускаю на лифте, она может передвигаться. И она как бы полноценный человек. Она и так полноценный человек", – рассказывает артист.

Занятия помогают восстановить нейронные связи, устранить спастику в левой руке и ноге – это нужно, чтобы конечности заработали.

Сейчас они все живут надеждой, ведь шанс на выздоровление есть всегда, уверен Виктор Бычков. Но не скрывает, что у жены бывают срывы, бывают "не очень нужные слова, от которых передергивает".

"Никто же не любит быть слабым. И никто не любит обременять других, – поясняет он. – И никто не любит из жизнерадостного, цветущего человека становиться человеком на коляске. Да, бывает тяжело. Но бывает и хорошо. Бывает, что смеемся всей семьей. Бывает – я один".

Что помогло Виктору Бычкову справиться с собой в сложный момент? Как сын пары пережил болезнь матери? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.