Тема:

Сериал "Художник" 1 год назад

От императрицы до бандитки. Образы Марины Александровой

Кадр из сериала "Екатерина. Самозванцы"
Кадр из сериала "Екатерина. Самозванцы"
В эфире канала "Россия 1" – заключительные серии многосерийного детектива "Художник". В ролях – Андрей Смоляков, Александр Горбатов, Виктор Добронравов, Дарья Урсуляк, Кирилл Зайцев и Марина Александрова в новом для себя амплуа. Какие персонажи стали визитной карточкой актрисы до того, как она примерила на себя роль бандитки Люси?

Азазель

Кадр из сериала "Азазель"

Марина Александрова начала сниматься, будучи еще студенткой Щукинского училища. В 2000 году она исполнила небольшую роль дочери Столыпина в историческом детективе "Империя под ударом". А в 2002-м состоялась премьера мини-сериала "Азазель", снятого по роману Бориса Акунина. Фильм стал одной из первых серьезных киноработ актрисы. Зрители до сих пор вспоминают милую и ранимую Лизоньку, первую жену чиновника Эраста Фандорина. Режиссером картины выступил Александр Адабашьян. Сериал получил две премии ТЭФИ.

МУР

После успеха фильма "Азазель" Александрова стала востребованной актрисой, и роли посыпались одна за другой. С ее участием выходят сериалы "Бедная Настя", "Звезда эпохи", "Котовский". Военно-криминальный многосерийный фильм "МУР" снят по мотивам произведений Эдуарда Хруцкого из цикла "ОББ". Лента рассказывает о майоре Иване Данилове (Михаил Ефремов), который работает в Московском уголовном розыске начальником отдела по борьбе с бандитизмом. Марина Александрова исполнила роль жены Ивана Данилова.

Мосгаз

Кадр из сериала "Мосгаз"

Еще одной важной вехой в карьере актрисы стал проект "Мосгаз". Сюжет основан на реальных событиях: пяти преступлениях, совершенных в Москве одним из первых советских серийных убийц Владимиром Ионесяном в 1960-х годах. Марина Александрова играет младшего лейтенанта милиции, эксперта-криминалиста Софью Тимофееву. "Мосгаз" – первый фильм цикла детективов о майоре Черкасове (Андрей Смоляков). Всего на данный момент вышло семь частей, и Марина Александрова снималась во всех. Она признается, что Соня Тимофеева – ее любимая героиня.

Стритрейсеры

Кадр из фильма "Стритрейсеры"

В 2008 году Александрова снялась в экшне об уличных гонщиках. Актриса, которой до этого доставались роли или романтических героинь, или смелых блюстительниц закона, предстала в необычном амплуа. Она отлично вжилась в образ Кати, отвязной гонщицы и послушной дочери полковника ГИБДД. Когда Катя, любимая девушка Докера, уходит к его другу Степану, становится понятным, что конфликта не избежать…

Екатерина

Одна из самых ярких работ в фильмографии Александровой – роль Екатерины II. Сериал состоит из трех сезонов и рассказывает историю жизни великой российской императрицы. По данным телерейтингов, первый сезон сериала посмотрел каждый пятый житель России: такой успех принес его создателям ТЭФИ и "Золотого орла" в номинации "Лучший телевизионный сериал". Сразу после премьеры в России права на показ сериала получили Сербия, Болгария, Монголия и Мексика. В 2016 году на экраны вышло продолжение фильма – "Екатерина. Взлет", а в 2019-м – "Екатерина. Самозванцы". Съемки продолжения исторической саги – "Екатерина. Фавориты" – в самом разгаре, премьера состоится на канале "Россия 1".

Рожденная звездой

Главная героиня фильма в исполнении Марины Александровой – вымышленный и собирательный персонаж. В ее судьбе угадывается жизненный и творческий путь Майи Кристалинской, Аиды Ведищевой, Тамары Миансаровой, Нины Бродской и других известных певиц того времени. По сюжету Клаудиа Коваль приехала в Ленинград из Польши с целью получить как можно больше знаний, поэтому она с головой погружена в учебу. Ее девиз – нельзя себя жалеть. Но судьба уготовила ей совсем другое будущее – ей суждено стать известной певицей.

Домашний арест

Кадр из сериала "Домашний арест"

Роль в комедийном сериале Петра Буслова "Домашний арест" – одна из запоминающихся в фильмографии актрисы. Лента рассказывает о мэре небольшого городка. Чиновник попался на взятке и отбывает домашний арест по месту прописки – в аварийной коммуналке. Героиня Марины Александровой – принципиальная, хотя не во всех вопросах, женщина, у которой ворох проблем. Оказавшись без работы, она идет на сделку с ФСБ... Партнерами Александровой стали Павел Деревянко, Александр Робак, Сергей Бурунов, Олеся Судзиловская и другие известные актеры.

Художник

Кадр из сериала "Художник"

В остросюжетном детективе Тимура Алпатова актриса внезапно примерила на себя образ лихой налетчицы Люси-33, получившей такое прозвище за то, что 33 раза ударила ножом собственного мужа. "Я всегда играла девушек хороших и положительных. Наконец-то у меня отрицательная роль. И я вам скажу по секрету, что отрицательные роли мне нравятся гораздо больше, чем положительные", – призналась Марина Александрова. По оценкам зрителей, ретродетектив стал лучшим российским сериалом года.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.