"Это наш крестный отец". Михаил Турецкий вспомнил Иосифа Кобзона

Как отметил Михаил Турецкий в эфире программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1", знаменитый певец Иосиф Кобзон был своего рода крестным отцом для созданного им хора.

Михаил Турецкий рассказал, что изначально "Хор Турецкого" начинал творческую деятельность как хор духовной музыки, который обеспечивал в синагоге молитвы. Потом музыкантам стало тесно, поэтому они стали выступать на концертных площадках. Исполнители начали создавать разветвленные проекты с элементами классики, эстрады, поп-музыки и джаза, фольклора и хореографии. Хор стал делать обработки разнообразных произведений, которые изначально для мужского хора не были написаны.

"Мужской камерный еврейский хор" или "Еврейский хор Михаила Турецкого" – это в 90-е было абсолютной антирекламой, мы не были избалованы вниманием СМИ", – признался он.

Как добавил исполнитель, основные деньги хор мог заработать только на гастролях. Важную роль в становлении "Хора Турецкого" сыграл Иосиф Давыдович Кобзон. Сначала он побывал на концерте хора в Большом зале консерватории в 1995 году.

"Он преподнес огромный букет цветов и сказал, что знает, что существует такой пласт еврейской духовной музыки, еврейской светской музыки, но мы вокруг этой музыки выстроили целое шоу", – отметил основатель "Хора Турецкого".

Затем Михаил Турецкий с большим трудом напросился на встречу с Кобзоном и умолил взять на три концерта в столицы Балтии. Он договорился, что если ему понравится, то он пригласит хор в свой юбилейный тур 97-го года.

"На первом же концерте в Таллине объявили: "Еврейский хор Михаила Турецкого". Вышел я. Мы начали с Иосифом Давыдовичем петь песни. Залу очень нравится. И вдруг вырубается свет и звук. Я говорю: "Иосиф Давыдович, может, без микрофона продолжим?" Он воспринял, как соревнование: "Думаешь, я сейчас испугаюсь? Я живой певец. Давай без микрофона!" И мы начинаем в этом зале в Таллине петь без микрофона. Пропели песню. Зал взорвался, все встали. И я понял: о, мы проходим, Иосиф Давыдович, все тут будет хорошо! Публика воспринимает. И дальше 100 концертов с Иосифом Давыдовичем. Это наш крестный отец – Иосиф Давыдович Кобзон", – откровенно рассказал Михаил Турецкий.

Как музыкант учился петь? Как он работал на четырех работах одновременно? Как "Хор Турецкого" выступал в Америке? Об этом вы узнаете в новом выпуске программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.