Основатель "Хора Турецкого" высказался об отмене русской культуры

Народный артист РФ, основатель и продюсер арт-группы "Хор Турецкого" и женского музыкального коллектива SOPRANO Михаил Турецкий в эфире программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" рассказал про проект "Песни Победы" и концерт в Берлине. Он также объяснил свое отношение к "отмене" России сегодня.

Как отметил Михаил Турецкий, он – сын фронтовика. Отцу было 50, когда он родился.

"Войну он закончил в Берлине и пешком шел в Москву", – признался артист.

Когда отцу исполнилось 95, Михаил пообещал ему отметить его столетие на сцене Государственного Кремлевского дворца концертом и провести проект "Песни Победы" в Берлине.

"Я говорил отцу, что хочу концерт "Песни Победы" в Берлине на центральной площади недалеко от Рейхстага. Этот концерт долго не разрешали – годами. Но потом произошло чудо. Они посмотрели картинку, поняли, что этот концерт не страшный, никакого ущерба эмоциональному фону европейского жителя не принесет, а принесет только положительные эмоции и радость, и согласились", – рассказал музыкант.

Сначала проект "Песни Победы" развивался в России. В 2015 году "Хор Турецкого" выступил в Москве на Поклонной горе, на 70-летие Победы. Там собралось около ста тысяч слушателей. Но уже в 2017 году в Берлине 20 тысяч человек пришли на площадь Жандарменмаркт, которая находится в километре от Рейхстага. После этого на "Хор Турецкого" обратили внимание и правительство Москвы и МИД. В 2018-м музыкальный коллектив поехали с "Песнями Победы" в Америку.

По словам Михаила Турецкого, сейчас жизнь несколько изменилась.

"Культуру отменить нельзя. Это единственный мост, который можно приложить при любой турбулентности в отношениях. Искусство, песня, концерт намного сильнее слов дипломата. У нас это получалось очень здорово, и я уверен, что все равно будет получаться и дальше, потому что люди не могут без доверия друг к другу. Культура здесь – тот мост дружбы, разбивающий все льды", – так ответил Михаил Турецкий на вопрос телеведущего об "отмене" русских.

Как музыкант пережил смерть первой супруги? Как он воспитывал дочь? Как народный артист РФ решился жениться второй раз? Об этом вы узнаете в новом выпуске программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.