Тема:

Сериал "Художник" 1 год назад

Детективный сериал "Художник" – лидер по интересу зрителей

Сериал "Художник", третью неделю подряд занимающий позицию лидера Топа популярности сериалов онлайн от медиаплатформы "Смотрим", показывает телеканал "Россия 1" каждый будний день в 21:20. "Художнику" удалось навязать борьбу голливудским масштабным проектам – фэнтези-сериалам "Дом Дракона" и "Властелин колец: Кольца власти", чего не ожидал никто. Сейчас отечественная новинка продолжает привлекать новую аудиторию, которая приходит ее смотреть после прочтения положительных отзывов.

В начале апреля 2020 года был впервые представлен российский топ сериалов онлайн. С этого момента наша редакция каждую неделю подводит итоги прошедших семи дней. Оценивается популярность сериалов в отечественном сегменте интернета, включая поисковые запросы. Для составления рейтинга мы используем данные крупнейших кинопорталов и поисковиков. При подсчете баллов учитывается попадание сериала в топ каждого из сервисов, положение сериалов в них, а также количество поисковых запросов.

Детектив "Художник" телеканала "Россия 1" с Андреем Смоляковым в главной роли сохранил за собой позицию лидера. На этой неделе конкурировать ему пришлось с ужастиком "Кабинет редкостей Гильермо дель Торо", стартовавшим на стриминге Netflix. Однако голливудский проект ничего не смог противопоставить российскому сериалу, отлично зарекомендовавшему себя широкой аудитории, – в рейтинге "Художника" и "Кабинет…" разделили 11 баллов. Основной приток зрителей для "Художника" обеспечивает положительный "сарафан". Главный козырь сериала по сравнению с тем же "Кабинетом…" – он ориентирован на аудиторию разных возрастов: "Художника" смотрят и те, кому от 20 до 35, и те, кому за 45.

Отыграв 11 позиций по сравнению с прошлой неделей, на вторую строчку рейтинга вышел сериал-ужастик "Кабинет редкостей Гильермо дель Торо". Это антология, как, например, "Американская история ужасов". Другими словами, каждый из восьми эпизодов этого сериала рассказывает новую историю. Гильермо дель Торо выступил продюсером "Кабинета…", который, вероятно, получит продолжение. Постановщиками эпизодов и сценаристами выступили не последние люди в жанре, например, Винченцо Натали, Дэвид С. Гойер и другие. Российских зрителей, всегда благосклонно относившихся к ужастикам, в первую очередь привлекло имя в названии, а уже потом – отзывы посмотревших. У сериала Netflix хороший "сарафан" и 92% "свежести" на Rotten Tomatoes.

На стриминге "Кинопоиск.HD" состоялась премьера комедийного сериала "Конец света", режиссером которого выступил Александр Незлобин. Сериал стартовал в нашем Топе с 16 позиции, а спустя семь дней отыграл еще 11, что позволило ему расположиться на третьем месте. В первую очередь, внимание аудитории к этой новинке привлекли положительные отзывы представителей целевой аудитории и некоторых СМИ. Подписчикам стриминга стало интересно, что же там такого наснимал стендапер из "Comedy Club"? Определяющими для сериала станут следующие 7 дней: если приток аудитории не прекратится, то "Концу света" удастся сохранить за собой место в первой пятерке.

На четвертом месте расположилась драма "Контейнер" стриминга START, второй сезон которой сейчас смотрят зрители. За прошедшую неделю он отыграл 7 позиций. Премьера "Контейнера" состоялась в 2021-м – и уже тогда привлекла внимание широкой аудитории. В главных ролях – Филипп Янковский и Оксана Акиньшина. В центре сюжета – история девушки по имени Саша, раздумывающей, рожать ей ребенка или сделать аборт. Неожиданно богатый чиновник и его жена делают ей предложение стать суррогатной матерью – девушка соглашается.

Замыкает топ-5 триллер "Периферийные устройства" от стриминга Amazon Prime. В основе этого сериала, потерявшего за прошедшую неделю две позиции, лежит одноименный роман Уильяма Гибсона. Главные роли в "Периферийных устройствах" сыграли Хлоя Грейс Морец и Джек Рейнор (из "Трансформеров 5"). Перед нами классическая антиутопия про мир будущего, а такие фильмы и сериалы российским зрителям нравятся ("Мир Дикого Запада", "Воспитанные волками", "Рассказ служанки", "Сквозь снег" и другие). Эта фантастическая новинка нашла свою аудиторию – она сильно меньше, чем аудитория, например, того же "Властелина колец", а потому шансов закрепиться в первой пятерке у проекта мало. Вероятно, на будущей неделе "Периферийные устройства" отправятся в нижнюю часть таблицы.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.