Что смотреть с детьми на каникулах? 5 классных мультфильмов для девочек

Disney Studios
Disney Studios
Пусть осенние каникулы длятся всего неделю, внести разнообразие в повседневную рутину просто необходимо. Например, запастись пледом и посмотреть с детьми полнометражные мультфильмы. Устраивайтесь поудобнее и включайте play. Скучно не будет!

Устроить семейный просмотр можно уже сегодня вечером, 28 октября во всем мире отмечается Международный день анимации. Именно в этот день 130 лет назад французский изобретатель и художник Эмиль Рейно представил зрителям свой "оптический театр", ставший в дальнейшем прообразом современной анимации, подарившей миллионам детей и их родителям незабываемые эмоции и впечатления. Не стали исключением и анимационные полнометражные фильмы, вышедшие на экраны в последние два года.

"Зверопой 2"

"Зверопой 2" стал долгожданным сиквелом о коале Бастере Муне, для которого нет ничего важнее музыки. На этот раз предприимчивый и неугомонный продюсер вместе со своей труппой пытается покорить капризный мир шоу-бизнеса, где всем заправляет волк-магнат Джимми Кристалл. А для этого Муну придется убедить одну из самых закрытых от публики рок-звезд присоединиться к своей команде...

В создании мультфильма принимали участие американские, французские и японские мультипликаторы. Свои голоса героям подарили Мэттью МакКонахи, Риз Уизерспун, Скарлетт Йоханссон, Джон Си Райли. В проекте также принимал участие лидер ирландской группы U2 Боно. Он озвучил рок-икону по имени Клэй Кэллоуэй. Кстати, для Боно это был первый полнометражный анимационный фильм, как и для Летиши Райт (кошка Нуши) и Челси Перетти (собака Суки).

"Душа"

Картина "Душа" от Pixar Animation Studios и Walt Disney Pictures удостоилась двух премий "Оскар" (за лучший анимационный фильм и лучший саундтрек), а также стала обладателем премии "Золотой глобус" в категории "Лучший полнометражный анимационный фильм". В центре сюжета – школьный учитель Джо Гарднер. Долгое время он мечтал стать музыкантом, и однажды наконец решается прийти на прослушивание в клуб. Джо получает работу мечты, но по пути домой погибает, так и не исполнив мечту. После смерти герой оказывается в мире "До жизни", где переосмысливает всю свою жизнь.

Режиссер мультфильма Пит Доктер, автор таких шедевров, как "Вверх", "ВАЛЛ-И", "Головоломка", "Корпорация монстров", признавался, что идея будущего проекта зародилась у него много лет назад, когда у режиссера родился сын. Именно тогда он впервые задумался о том, откуда приходит душа. Музыке и всему, что с ней связано, в мультфильме отводится ключевая роль. Здесь звучат оригинальные джазовые композиции в аранжировке Джона Батиста, певца и джазового композитора, номинированного на премию "Грэмми".

"Райя и последний дракон"

Мультфильм стал 59 полнометражным проектом компании Disney. Райю озвучила Кэсси Стил, а водного дракона по имени Сису – американская актриса китайского происхождения Аквафина ("Восемь подруг Оушена", "Джуманджи: Новый уровень"). Когда-то люди Кумандры жили бок о бок с благородными драконами. Но однажды их мир оказался в опасности из-за зловещих Друунов. Эти бесплотные существа вытягивали жизнь из каждого встречного, превращая его в камень. Драконы вступили в бой с Друунами и победили, пожертвовав собой. Спустя много лет девушка Райя отправляется в опасное и трудное путешествие в поисках единственного оставшегося в мире дракона.

Несколько интересных фактов. Райя стала третьей диснеевской героиней после Мериды и Моаны, образ которой является полностью оригинальным и не основанным на существующих сказках и легендах. На съемки этой красочной ленты создателей вдохновила природа Таиланда, Мьянмы, Малайзии, Индонезии, Вьетнама, Камбоджи, Филиппин и Лаоса. Сорежиссером мультфильма стал Дон Холл ("Моана"), а автором саундтрека – Джеймс Ньютон Ховард. Его авторству принадлежат композиции к фильмам "Красотка", "Адвокат дьявола", "Голодные игры", "Фантастические твари".

"Лука"

События мультфильма разворачиваются в приморском городке, расположенном на итальянской Ривьере. Главный герой этой истории – мальчик по имени Лука, который родился и вырос на глубине Лигурийского моря, ничего не зная о жизни на суше. Однажды Лука выбирается на сушу, где знакомится с Альберто. Тот давно решил для себя жить в мире людей. Вместе они готовятся принять участие в соревнованиях, которые могут позволить им осуществить давние мечты.

Режиссером "Луки" стал Энрио Касароса. Он работал над такими мультфильмами, как "101 далматинец", "Тачки", "Рататуй" и "Вверх". А в 2011 году представил зрителям свой короткометражный мультфильм "Луна", номинированный на премию "Оскар". Фильм "Лука" посвящен итальянскому композитору Эннио Моррисоне. А по отзывам тех, кто оценил мультфильм сразу после его выхода, проект получился вкусным, солнечным и живым, словно рассказ восторженного ребенка.

"Энканто"

Яркая экзотическая картина заслуженно удостоилась премии "Оскар" и "Золотой глобус" как лучший анимационный фильм. Режиссерами проекта выступили Джаред Буш ("Зверополис", "Холодное сердце-2"), Байрон Ховард ("Зверополис", "Моана") и Чариз Кастро Смит. Его герои – члены волшебной семьи Мадригаль из потаенной колумбийской деревни. Все дети в этой семье получают магические способности – все, кроме Мирабель. Поняв, что магия Энканто находится в опасности, именно Мирабель отправляется в путь, чтобы спасти этот удивительный уголок Земли.

В 2018 году авторы отправились в Колумбию, чтобы исследовать ее разнообразие, культуру, людей и, конечно же, музыку. Каждая песня написана в уникальном стиле колумбийской музыки и очень тесно связана с персонажем, который ее исполняет. В мультфильме можно услышать восемь оригинальных песен композитора и бродвейской звезды Лин-Мануэля Миранды и песню "Colombia, Mi Encanto", которую исполняет 17-кратный обладатель премии "Грэмми" Карлос Вивес.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.