Тема:

Сериал "Художник" 1 год назад

Самые яркие роли Андрея Смолякова

Кадр из фильма "Движение вверх"
Кадр из фильма "Движение вверх"
Андрей Смоляков любителям кино в нашей стране хорошо известен – сейчас актера можно увидеть в детективном сериале "Художник", который показывают на канале "Россия 1" каждый будний день в 21:20. А какими же еще ролями Андрей Игоревич запомнился аудитории? Рассказываем в нашем материале.

"Художник"

В новом детективном сериале "Художник" (смотреть онлайн в хорошем качестве), который с 17 октября по будням в 21:20 можно смотреть на канале "Россия 1", Андрей Смоляков играет начальника отдела по борьбе с бандитизмом Тихон Ефимова. События сериала разворачиваются в 1944 году в Москве, где происходит серия жестоких убийств. На месте каждого преступления милиция находит карандашных портрет очередной жертвы – из-за этого банду начинают называть "Мертвой головой", а ее глава – Художником. Тихон Ефимов – человек бывалый, он идет по следу, хватаясь даже за малейшую зацепку. Путь, который предстоит пройти персонажу Смолякова, – тернист и опасен (не только для него).

"Движение вверх"

Один из самых кассовых российских фильмов последних лет. События разворачиваются в 1972 году во время мюнхенских Олимпийских игр: соревнования оказались под угрозой срыва из-за террористического акта, совершенного в Олимпийской деревне. В результате варварского происшествия тогда погибли 11 членов израильской сборной. В психологически тяжелых условиях спортсмены и организаторы приняли решение все-таки возобновить игры: в финальном матче баскетбольного турнира тогда встретились сборные СССР и США. Андрею Смолякову в этой невероятно напряженной кинокартине досталась роль вымышленного персонажа Григория Моисеева, председателя Федерации баскетбола СССР. Герой Смолякова – собирательный образ безымянного советского чиновника и помощника главного тренера реальной сборной СССР Сергея Башкина.

Кадр из фильма "Движение вверх" (Андрей Смоляков)

"Сталинград"

В блокбастере "Сталинград" Федора Бондарчука Андрей Смоляков исполнил роль сержанта-артиллериста Полякова по прозвищу Ангел. В центре сюжета фильма – рассказ об обороне дома Павлова во время осады Сталинграда. Все основные события разворачиваются осенью 1942 года. В доме, расположенном в полуразрушенном городе, несколько советских солдат пытаются сдержать наступление фашистских войск. У героя Андрея Смолякова сложная судьба – он зол на весь мир из-за того, что во время воздушного налета погибли его жена и дочка. И вот этой злобой пронизана вся его сюжетная линия.

Андрей Смоляков в интервью программе "Индустрия кино":

"Фильм – это история не только нашей страны, а целой планеты. Сражение в Сталинграде – одна из наиболее кровопролитных битв самой жуткой войны. Об этом забывать не следует".

Кадр из фильма "Сталинград" (Андрей Смоляков)

"Огонь"

В России леса горят каждый год – в том числе и зимой. В центре сюжета этого масштабного блокбастера – история сотрудников "Авиалесоохраны", которые, не щадя себя, пытаются противостоять стихии. Андрея Смоляков играет Владимира Громова, главу этой самой структуры, которому, порой, приходится принимать очень сложные решения. Несмотря на то, что роль второстепенная, этот персонаж вызвал в сердцах зрителей живой отклик: в отзывах многие из посмотревших встали на его сторону.

Кадр из фильма "Огонь" (Андрей Смоляков)

"Пепел"

В отличие от предыдущих фильмов в нашей подборке, в этом сериале Андрею Смолякову достался отрицательный персонаж – он сыграл местного криминального авторитета Витю "Гардероба". 1938 год. В купейном вагоне случайно знакомятся вор по имени Сенька Пепел и капитан-красноармеец Игорь Петров, которому грозит расстрел. Пепел и Петров немного похожи, и у капитана в голове рождается план спасения: они с Пеплом меняются одеждой и документами. С этого момента для каждого из них начинается новая жизнь – жизнь под чужим именем. Гардероб – сообщник Пепла, которому приходится подыгрывать новому знакомому.

Кадр из сериала "Пепел" (Андрей Смоляков)

"Завод"

Где-то в российской глубинке директор завода Калугин, роль которого досталась Андрею Смолякову, планирует обанкротить свое предприятие, чтобы выгодно продать его иностранцам. Он сообщает сотрудникам, которые давно не получают зарплату, что в скором времени они будут уволены. Тогда один из работников – бывший военный по прозвищу Седой – предлагает коллегам взять Калугина в заложники, чтобы он вернул им их деньги.

Кадр из фильма "Завод" (Андрей Смоляков)

"Мосгаз"

Сериал о приключениях начальника уголовного розыска районного отделения полиции майора милиции Ивана Петровича Черкасова. В основе – реальные события. В первом сезоне сериала майор Черкасов в исполнении Андрея Смолякова расследует убийство мальчика по имени Сережа Чеботарь. Свидетели говорят, что видели мужчину в темных очках, пальто темного цвета, в ушанке с бородой и усами. Чтобы проникать в квартиры, преступник пользуется чрезмерной доверчивостью людей: он стучится в дверь, произнося фразу "Мосгаз, откройте!", и ему открывают…

Кадр из сериала "Мосгаз" (Андрей Смоляков)

"Викинг"

В исторической кинокартине "Викинг" Андрей Смоляков исполнил роль полоцкого князя Рогволода, который был убит наступающим Владимиром вместе с его женой в 978 году. Это событие оказало сильное влияние на Владимира, которому позднее придется покаяться в этом грехе прежде, чем стать христианином. Владимир из рода Рюрика (именно его называют Викингом): фильм прослеживает его путь через междоусобную войну с братьями и борьбу с самим собой – к власти, завоеванию любви и цивилизационному выбору, который с ним вместе сделает и будущая страна.

Кадр из фильма "Викинг" (Андрей Смоляков)

"Высоцкий. Спасибо, что живой"

В этом байопике Андрей Смоляков воплотил вымышленного героя – полковника КГБ Виктора Михайловича Бехтеева, "копающего" под Владимира Высоцкого. Сам фильм повествует о коротком периоде из жизни Владимира Семеновича, а точнее – события разворачиваются в 1979 году, когда у актера и музыканта на одном из концертов остановилось сердце и он пережил клиническую смерть.

Кадр из фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" (Андрей Смоляков)

"Агеев"

И снова Андрей Смоляков играет сотрудника правоохранительных органов, но теперь события сериала разворачиваются в наши дни. Его персонаж – оперативник Антон Агеев – всегда был на хорошем счету у руководства ввиду его высоких показателей раскрываемости (и только благодаря этому на особенности его характера стараются не обращать внимания). Загадку души Агеева удалось раскрыть лишь одному человеку – Кире Кирилловой, которая работает в отделе пять лет. Однажды Антон и Кира становятся свидетелями убийства. Просматривая видеозапись, Агеев понимает, что девушка имеет отношение к делу, но при этом что-то недоговаривает.

Кадр из сериала "Агеев" (Андрей Смоляков)

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.