Проекты ВГТРК стали лауреатами премии "ТЭФИ-Kids"

Кадр из фильма "Пальма"
Кадр из фильма "Пальма"
В театре "Et Cetera" наградили победителей Российской национальной телевизионной премии за лучшие телепрограммы для детей "ТЭФИ-Kids". По итогам 2022 года на соискание наград было выдвинуто 143 работы.

Создателей наиболее успешных и качественных телевизионных программ для детей отметили на торжественной церемонии, вручив традиционные бронзовые статуэтки "Орфей". Их удостоились несколько проектов ВГТРК.

Победу в номинации "Телевизионный фильм / сериал для детей" разделили семейный фильм "Пальма" и финальная часть трилогии о персонажах русских народных сказок "Последний богатырь. Посланник Тьмы".

Лучшей программой для детей на "ТЭФИ-Kids" в 2022 году была названа передача "Большие и маленькие", выходящая в эфир канала "Россия-Культура". Телевизионный конкурс, посвященный хореографии, удостоился высоких похвал.

В номинации "Лучший телеканал для детей" победу одержал канал "Мульт" АО "Цифровое Телевидение".

Награду в категории "Режиссер телевизионной программы для детей" унесла Юлия Королева за создание шоу "Съедобное или несъедобное" на канале "Карусель". За выходящую на том же канале программу "Спокойной ночи, малыши!" статуэтку получила Оксана Федорова. Она стала лучшей ведущей телевизионной программы для детей.

Жюри "ТЭФИ-Kids" отдельно отметило анимационные фильмы для подрастающего поколения. Лучшим из них в 2022 году был признан "Кощей. Начало" (АО "Цифровое Телевидение"). А в номинации "Лучшая музыка для программы/сериала/анимационного фильма" жюри наградило композиторов Александра Зацепина и Алексея Смирнова за создание музыки к мультфильму "Оранжевая корова" для канала "Карусель".

С приветственным словом к собравшимся в зале театра "Et Cetera" обратился президент "ТЭФИ-Kids" Александр Митрошенков. Вели церемонию вручения наград Эммануэль Турецкая и Александр Олешко. Перед гостями и лауреатами премии выступили популярные артисты: Ваня Дмитриенко, Люся Чеботина, Galibri и Mavik.

Премия "ТЭФИ-Kids" вручается Академией Российского телевидения ежегодно с целью поощрения новых проектов детского, а также юношеского кино и телевидения.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.