Чем плох и чем хорош сериал "Властелин колец: Кольца власти"

Кадр из сериала "Властелин колец: Кольца власти" (Amazon)
Кадр из сериала "Властелин колец: Кольца власти" (Amazon)
Закончился первый сезон супердорогого фэнтезийного сериала "Властелин колец: Кольца власти". С самого начала у проекта стриминга Amazon Prime не задалось – зрители раскритиковали новинку после премьеры первых двух эпизодов. И нельзя сказать, что претензии поклонников оказались беспочвенными, однако, нам кажется, что этот "Властелин колец" все-таки больше удался, чем нет. Разберемся подробнее.

Как все начиналось

Осенью 2017 года корпорация Amazon приобрела права на адаптацию произведений Дж. Р.Р. Толкина, которые ранее не были никем экранизированы. Подписанное между Amazon и Tolkien Estate соглашение должно было вылиться в создание нескольких сезонов телесериала. Права, по слухам, обошлись Amazon в 250 млн долларов, а Питера Джексона, поставившего полнометражные блокбастеры "Властелин колец" и "Хоббит", к работе так и не привлекли (хоть и обещали это сделать). На подготовительном этапе сериальная версия "Властелина колец" столкнулась с различными трудностями. Съемки стартовали в феврале 2020-го, а затем в Австралии и Новой Зеландии объявили карантин – из-за пандемии коронавируса вообще все остановилось. Работа возобновилась в конце июня. По неподтвержденной информации, на первый сезон потратили 465 млн долларов. Продакшн завершился 2 августа 2021 года.

Что там про сюжет?

Первый сезон сериала, действительно, стал своего рода приквелом известных нам историй. События "Колец власти" разворачиваются в период времени, названный Толкином "Второй эпохой", охвативший практически 3,5 тысячи лет. Эта эпоха началась с изгнания Валаром (богами) первого Темного властелина Мелькора (также известного, как Моргот Бауглир – олицетворение Тьмы). С первых же эпизодов премьерного сезона определились несколько сюжетных линий: линия эльфийской воительницы Галадриэль, линия полуэльфа Элронда, линия Нори Брэндифут из мохноногов, линия лесного эльфа Арондира и человеческой целительницы Бронвин. Кое-какие из этих линий ближе к финалу слились в одну.

Кадры из сериала "Властелин колец: Кольца власти" (Amazon)

Почему сериал подвергся критике?

Основные претензии вплоть до самого последнего эпизода были связаны с медлительностью развития сюжета. Вместо ожидаемого экшена зрители получили пространные разговоры ни о чем, в том числе с кивком в сторону поднадоевшей многим политической повестки (говорят, движение metoo и сюда добралось). Зрелищные сцены, конечно, были, но их оказалось в разы меньше, чем ожидалось до премьеры "Колец власти". Поклонники предположили, что если Amazon лишь на первый сезон потратил в четыре раза больше, чем HBO в среднем тратил на один сезон "Игры престолов", то там явно должно быть что-то интересное. Не критиковали массово разве что качество картинки (получилось дорого и богато) и саундтрек, к созданию которого, в том числе, привлекли Говарда Шора (написавшего музыкальное сопровождение полнометражных "Властелина колец" и "Хоббита").

Так ли все плохо на самом деле?

Несмотря на солидные денежные вливания, "Кольца власти" получились не вкусным и красивым блинчиком, а невнятным комочком. При этом говорить, что все плохо и смотреть сериал не стоит, мы не будем. Чрезмерная затянутость свойственна не только новой версии "Властелина колец", но и культовой "Игре престолов" (и ее сюжетному собрату "Дому Дракона"). Но и с этим недугом можно бороться. Грамотная компания (а мы относим Amazon именно к таковым) прислушивается к фэндому, а потому можно ожидать, что работу над ошибками все-таки проведут. Съемки второго сезона стартовали в октябре 2022 года. Премьеру ожидаем не раньше осени 2023-го, а то и вовсе в 2024-м.

Кадры из сериала "Властелин колец: Кольца власти" (Amazon)

Чего ждать?

С самого начала стало очевидно, что авторы не планировали и не планируют церемониться с каноном, поэтому для них, похоже, негативная реакция поклонников сюрпризом не стала. Но одно дело – история и совсем другое – ритм повествования, который получился, мягко говоря, рваным. Из-за этого, порой, возникающие между персонажами хлесткие словесные пикировки выглядели будто бы их позаимствовали откуда-то из другого произведения.

Никто точно не знает, как именно Amazon распорядится правами, а также как и с какой скоростью будут разворачиваться события в дальнейшем. Более того, мы наверняка не можем быть уверены, что действие всех обещанных стримингом пяти сезонов будет происходить в рамках Второй эпохи. Но учитывая финал первого сезона, можно предположить, что продолжение стартует ровно там, где закончился восьмой эпизод. Случилось то, чего так долго ждали фанаты, – им, наконец, официально раскрыли личность Саурона. И вот этот самый Саурон направился в сторону бывших Южных Земель, которые с некоторых пор стали именоваться Мордором. Дальше дело за сценаристами: если они перестанут тянуть резину и слегка сократят хронометраж, исключив вялотекущие и не имеющие значения для истории сцены, то, вероятно, на выходе есть шанс получить гремучую смесь из невероятной красоты визуала, крышесносящего экшена и колких диалогов.

Кадр из сериала "Властелин колец: Кольца власти" (Amazon)

И точка

На финальных титрах финального же эпизода первого сезона "Колец власти" внимательные зрители смогли услышать до боли знакомые слова стихотворения из оригинальной книги: "Три кольца – для эльфов под небом этим. Семь – для гордых гномов в каменном лоне. Девять для смертных в обреченном свете. Одно – Владыке на черном троне в земле Мордора, во мраке теней. Одно кольцо будет править, одно их найдет, одно соберет их и темной волей скует в земле Мордора, во мраке теней". Мы точно знаем, чем должна закончиться Вторая эпоха Средиземья.

Не спойлер – победой Последнего Альянса Эльфов и Людей над Сауроном, одну из важнейших ролей в которой сыграет ныне юный Исильдур, который отсечет Темному властелину палец и заберет у него Кольцо Всевластия. Но до этого момента, фактически ставшего зачином полнометражного "Властелина колец", еще далеко. А учитывая, что команда создателей этого супердорогого проекта Amazon вынуждена работать только с тем материалом, права на который были выкуплены, от канона им придется отходить еще не раз и не два (ведь упоминать многие сюжетные повороты попросту нельзя). Проще говоря – нестыковки будут – и их будет много. Но сейчас, после просмотра финала, все же стоит признать: "Кольца власти" заинтересовали аудиторию, а, значит, Джефф Безос, основатель компании Amazon, поставленной цели успешно достиг. Зрители замерли в ожидании.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.