Тема:

Сердце пармы 1 год назад

Как создавался блокбастер "Сердце пармы"

"Сердце пармы" – роман Алексея Иванова 2003 года, повествующий о покорении Великой Перми Москвой в XV веке: он принес молодому писателю славу и удостоился положительных отзывов критиков. Работа над экранизацией началась в 2017-м. О самых интересных и ярких аспектах подготовительного и съемочного периодов рассказываем в нашем материале.

Для начала, давайте разберемся, что такое "парма" и почему это слово в контексте названия фильма пишется со строчной буквы? В буквальном переводе парма – это плосковершинные возвышенности или хребты на Северном Урале, покрытые елово-пихтовыми лесами. Другими словами – это привычная нам тайга. Именно в этой местности разворачиваются и события романа, и события фильма. При этом герои в фильме называют "пармой" и вполне конкретную местность, которая раньше именовалась Пермью Великой – в этом случае слово Парма нужно писать с заглавной буквы. Столицей Пермского княжества был город Чердынь (он сохранился до наших дней) – именно там восседал главный герой этой истории, князь Михан.

Роль князя Михаила (Михана) в экранизации "Сердца пармы" исполнил Александр Кузнецов (вы знаете его по мини-сериалу "Бесы" и сериалу "Ненастье"). Его герой прошел долгий и тернистый путь от десятилетнего княжича, пережившего смерть отца, до мужчины, испытывающего отвращение ко всему, что касается насилия. Волею судьбы он влюбляется в красавицу-язычницу Тиче, что ставит его перед невероятно сложным выбором.

Тиче в фильме воплотила Елена Ербакова, для которой роль в "Сердце пармы" стала дебютной в большом кино. Тиче – дочь местного князя, кана Танега – родилась совершенно обычной девочкой. Но судьбой ей было уготовано иное – она стала ламией, жрицей языческой богини Сорни-Най. В "награду" за службу Тиче получила способность становиться оборотнем и управлять силами природы и диким зверями, а еще – бессмертие. Как признается Елена, свою героиню она создавала, в первую очередь, опираясь на историю своей религии и на внутренние ощущения.

Тиче (Екатерина Ербакова)

Беглого взгляда хватает понять, что фильм "Сердце пармы" оказался крайне сложным в постановке. И речь не только (и не столько) о декорациях древних городов и костюмах, как в XV веке, а о батальных сценах, жестких и масштабных. Они-то и делают такие фильмы по-настоящему эпичными и зрелищными.

Кадр из фильма "Сердце пармы"

Декорации "Сердца пармы" начали возводить в Пермском крае осенью 2018 года, в частности, на территории геологического памятника природы Холодный лог – там был построен уникальный комплекс с 84-метровой деревянной крепостью, храмом, кельями монастырского холма. Сейчас эта масштабная декорация, представляющая собой древний город Чердынь, доступна для посещения туристами – ее передали администрации Губахинского городского округа.

Как создавался фильм "Сердце пармы"

Параллельно десятки специалистов трудились над созданием костюмов и грима. Суммарно изготовили около 500 костюмов и 400 париков и бород. В работе художникам и костюмерам помогали научные консультанты – именно поэтому "Сердце пармы" впечатляет не только своим размахом, но и масштабом детализации.

Фото со съемок фильма "Сердце пармы"

Художник Екатерина Дыминская рассказала, что производство костюмов начались примерно за год до старта основного съемочного процесса – для начала рисовали эскизы, собирали информацию о народах угро-финской группы. 70-80% всех костюмов "Сердца пармы" были сшиты специально для съемок.

Как создавались костюмы к фильму "Сердце пармы"

То же самое касается и оружия. Реквизиторы-оружейники создали копии на основе реальных образцов. Причем, холодное оружие главных героев выполнялось сразу из нескольких материалов – из металла и пластика (внешне отличить пластиковый меч или щит от металлического было невозможно: нужно было сделать так, чтобы в кадре все выглядело аутентично).

Режиссер Антон Мегердичев:

"К финальной битве мы подошли наиболее технологично: решили сделать так, чтобы зритель понял и прочувствовал логику всего замысла. Потому что обычно люди видят на экране лишь бесконечное отрубание голов, фехтование и тому подобное, а тут мы с постановщиком трюков Дмитрием Тарасенко специально написали схему, разрисовали ее и сделали такую кинобитву, где зритель мог бы понять тактику сражения или хотя бы догадываться о ней".

Актеров массовки искали по всему Пермскому краю – всего собрали около 300 человек. В кастингах участвовали артисты разных возрастов и типажей. Авторы фильма поставили всего два условия: у кандидатов должен быть естественный цвет волос и не должно быть никакого макияжа. Всего на проекте было занято более 2000 специалистов, а 200 человек, в частности, работали над пост-продакшеном блокбастера.

Алексей Иванов, автор "Сердца пармы", – довольно востребованный автор в кинематографической среде. Ранее его произведения неоднократно экранизировались: в 2010 году на экраны вышел фильм "Хребет России", посвященный истории Урала, а в 2011-м на XXIV кинофестивале "Кинотавр" в Сочи состоялась премьера картины "Географ глобус пропил" с Константином Хабенским в главной роли. Фильм был удостоен Гран-при фестиваля. В 2018 году телеканал "Россия" показал сериал "Ненастье", основанный на одноименном романе, а в конце февраля 2019-го состоялась премьера исторической драмы "Тобол".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.