Беспределу – ша: 5 фильмов о сотрудниках уголовного розыска

Кадр из сериала "Ликвидация"
Кадр из сериала "МУР-МУР"
Кадр из сериала "МУР-МУР"
Кадр из сериала "МУР-МУР"
Кадр из сериала "Ликвидация"
Кадр из сериала "МУР-МУР"
Кадр из сериала "МУР-МУР"
Кадр из сериала "МУР-МУР"
5 октября отмечается День работников уголовного розыска. Празднику уже больше ста лет: в 1918 году именно в этот день было создано Центральное управление уголовного розыска – Центророзыск – для борьбы с захлестнувшей страну в годы гражданской войны преступностью. Хотя, конечно, уголовный сыск существовал и раньше.

Героические будни сотрудников уголовного розыска овеяны легендами. Недаром им посвящено столько захватывающих детективов и остросюжетных лент. Гибкий ум, стальные нервы, железобетонные принципы, выдержка и хладнокровие – вот обязательные качества лучших борцов с преступностью в жизни и на экране. Предлагаем в этот день вспомнить самых ярких киносыщиков и фильмы о них.

Место встречи изменить нельзя

По-настоящему культовый киногерой Глеб Жеглов – начальник оперативной бригады отдела по борьбе с бандитизмом. В легендарной экранизации детективного романа братьев Вайнеров "Эра милосердия" эту роль сыграл Владимир Высоцкий, она стала для него одной из последних в кино. По одной из версий, у его героя был реальный прототип с такой же фамилией, Жеглов, – правда, он служил в МУРе не в 40-е, а в 60-е годы. Говорят, при работе над ролью Высоцкий дотошно расспрашивал опытных сыщиков об их службе, выясняя каждую мелочь – видимо, в том числе и поэтому его герою безоговорочно веришь.

Ликвидация

В послевоенной Одессе начальник угрозыска Давид Гоцман – непререкаемый авторитет. В городе, где населению просто нет житья от воров, убийц и вымогателей, а дерзкая безжалостная банда Академика повадилась грабить военные склады, он единственный, кто способен положить конец беспределу и вычислить немецкого шпиона, ведущего опасную игру. В основу фильма легли реальные события того времени. У героя Владимира Машкова также есть реальный прототип – Давид Михайлович Курлянд из Одесского уголовного розыска.

Улицы разбитых фонарей

В популярном сериале рассказывается о рабочих буднях сотрудников 85-го отделения петербургской милиции. Оперативники Казанова, Ларин, Дукалис, Соловец и Волков – настоящие "менты", верные присяге и своей совести. Сценаристом сериала стал бывший начальник отдела по раскрытию умышленных убийств Кировского РУВД Санкт-Петербурга Андрей Пименов – в будущем писатель и драматург Андрей Кивинов. Примечательно, что капитан Ларин (Алексей Нилов) был списан с самого Кивинова и многие события, происходившие в фильме с героем, были позаимствованы из жизни автора. У остальных персонажей также есть реальные прототипы.

МУР-МУР

Героини фильма – сотрудницы уголовного розыска, которые в 1944 году в провинциальном городке Муранске, уже освобожденном от фашистов, пытаются справиться с волной дерзких ограблений. Банде матерых преступников во главе с беглым рецидивистом Юзой (Марат Башаров) противостоят одни женщины – больше в местном УГРО никого нет, все мужчины на фронте. Хрупкие девушки рискуют собой и благополучием своих близких, защищая жизни горожан от распоясавшегося криминального элемента. Женское лицо уголовного розыска достоверно и с большой любовью показали на экране Светлана Иванова, Анастасия Обжигина, Алена Кучкова и Анна Зайкова.

Марьина роща

Бывший оперативник МУРа, фронтовик и контрразведчик Константин Трошин (Александр Домогаров) направлен на борьбу с уголовным миром в один из самых неблагополучных московских районов 40-х, приют спекулянтов, мошенников и воров. В Марьиной роще того времени разгул бандитизма и расцвет воровских малин приобрел невиданный размах. Трошин, уволенный из УГРО после конфликта с генералом НКГБ, просит восстановить его в должности, но вместо этого становится простым участковым. Но, как известно, бывших сотрудников уголовного розыска не бывает, и только Трошину под силу искоренить преступность на вверенном ему участке.

Художник

С 17 октября по будням в 21:20 на "России 1" выходит еще многосерийный фильм о жизни сотрудников уголовного розыска в годы Великой Отечественной. В Москве орудует банда "Мертвая голова" и ее главарь Художник, прозванные так за то, что на месте преступления оставляют портреты жертв. Начальник отдела по борьбе с бандитизмом, майор Тихон Ефимов (Андрей Смоляков), капитан Александр Сазонов (Александр Горбатов) и сержант Алексей Костенко (Кирилл Зайцев) идут по следу жестоких убийц. Ответственные, волевые, сознательные – они не дадут превратить столицу в обитель зла и беспредела. Тем более, когда выяснится, что Художник не просто банальный мокрушник, а предателя общего дела надо искать среди своих...

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.