От тетушки до дивы: 6 незабываемых героинь Карины Андоленко

Кадр из сериала "Спасская"
Кадр из сериала "Спасская"
Кадр из сериала "Спасская"
Карина Андоленко. Кадр из Х/ф "Поцелуй сквозь стену"
Карина Андоленко. Кадр из сериала "Королева красоты"
Карина Андоленко. Кадр из Х/ф "Васильки для Василисы"
Карина Андоленко. Кадр из сериала "Непридуманная жизнь"
Кадр из сериала "Спасская"
Кадр из сериала "Спасская"
Кадр из сериала "Спасская"
Карина Андоленко. Кадр из Х/ф "Поцелуй сквозь стену"
Карина Андоленко. Кадр из сериала "Королева красоты"
Карина Андоленко. Кадр из Х/ф "Васильки для Василисы"
Карина Андоленко. Кадр из сериала "Непридуманная жизнь"
День рождения отмечает актриса, у которой количество сыгранных ролей значительно превышает ее возраст. Карина Андоленко относится к молодым представителям российского кино, чей успех равен таланту, помноженному на трудолюбие.

В творческом багаже Карины Андоленко около шестидесяти ролей в кино и на театральной сцене, причем большинство из них – главные. Покорять кинематограф она начала еще в студенческие годы, и сразу именно с такой роли: в фильме Егора Кончаловского "Розы для Эльзы" юная ученица Константина Райкина сыграла центрального персонажа, романтичную Таню Лепешкину, мечтающую о настоящей любви. Впрочем, с тех пор Карина Андоленко не раз доказала, что способна воплощать на экране и совсем другие характеры.

Вдова купца

В своем дипломном спектакле 22-летняя Карина получила роль 40-летней Дарьи Федосеевны Кругловой, степенной вдовы купца. Вместе с другими студентами курса Константина Райкина в Школе-студии МХАТ начинающая актриса представила на суд зрителей спектакль "Не все коту масленица" по Александру Островскому. Классическая постановка была интересна еще и тем, что мастер курса исполнил в ней одну из ролей. Режиссерами выступили Алла Покровская и Сергей Шенталинский. Телевизионная версия спектакля, сыгранного на сцене театра "Сатирикон", представлена на платформе "Смотрим".

Манекенщица

Режиссеры не могли пройти мимо яркой внешности актрисы, когда искали ту, которая смогла бы сыграть настоящую красавицу. В 2015 году на экраны вышла мелодрама "Королева красоты" про манекенщицу Катерину Панову, ставшую лицом советской моды 1960-х годов. Андоленко показала в фильме, как простая деревенская девушка превращается в женщину, способную покорить мир своим обаянием.

Актриса признавалась, что история, рассказанная в этой многосерийной ленте, близка ей. Подобно главной героине, Карина в свое время отправилась покорять российскую столицу. Андоленко родилась в Харькове, откуда и приехала поступать в театральный. Будущую российскую звезду сопровождала мама, поверившая в мечту дочери о сцене.

Помощница мэра

Актрисе прекрасно удаются роли хрупких и женственных героинь с сильным внутренним стержнем. Такова ее Светлана в фильме "Китайский Новый год" – помощница мэра, совмещающая серьезную работу с не менее ответственными материнскими обязанностями. Разведенная женщина полностью посвящает себя своему делу и ребенку, но накануне китайского Нового года в ее дверь стучится личное счастье.

Врач

Сериалы с участием Карины Андоленко нередко наполнены событиями, заставляющими зрителей искренне сопереживать придуманным персонажам. В многосерийной мелодраме "Доктор Анна" артистка создала образ врача-анестезиолога Анны Савельевой, на чью долю выпадают серьезные испытания. Талантливая ученица заслуженного врача работает в обычной больнице, невзирая на разруху 1990-х. К ней за помощью обращается генерал Андрей Добровольский (Сергей Пускепалис), борющийся с онкологическим заболеванием. Пациент влюбляется в своего врача, но обстоятельства оказываются сильнее: он умирает на операционном столе, и Анна Савельева оказывается главной подозреваемой в его смерти.

Следователь уголовного розыска

Карина Андоленко вписала новую страницу в историю женщин в погонах в российском кинематографе. Ее следователь уголовного розыска Анна Спасская из сериала "Спасская" борется с преступностью в городе Сочи. Состоятельный муж не в силах уговорить героиню от опасной работы, где она чувствует себя как рыба в воде. Образ ослепительной блондинки с острым умом в исполнении Андоленко полюбился зрителям телеканала "Россия 1" – сериал "Спасская" показал высокие рейтинги сразу после премьеры.

Кремлевская стенографистка

Стоит отметить, что актрисе особенно к лицу героини прошлых лет. В фильме "Стенограмма судьбы" Карина Андоленко вновь перенеслась в советское прошлое нашей страны. Артистка создала на экране образ кремлевской стенографистки Анны Савельевой, втянутой в шпионский заговор. Режиссер сериала Давид Ткебучава называл "Стенограмму судьбы" семейной сагой, потому как в ней показана история родных людей длиной в несколько десятков лет. Героиня Андоленко проходит путь от 20-летней девушки до 50-летней женщины.

Фильмы с участием Карины Андоленко вы можете увидеть на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.