Звездный день рождения: какие знаменитости родились в сентябре


фото: pixabay.com


Global Look Press

Актеры, режиссеры, музыканты, писатели и другие значимые персоны – в новой рубрике "Дни рождения месяца" платформа "Смотрим" рассказывает, кто из известных личностей отмечает день рождения в первый месяц осени. Чтобы вы могли знать, когда родились ваши кумиры.

1 сентября советский и российский актер Сергей Гармаш празднует день рождения. Он начинал свою карьеру в театре и долгое время являлся одним из ведущих артистов театра "Современник". Гармаш известен зрителям по таким кинолентам, как "Ворошиловский стрелок", "72 метра", "Стиляги", "Черная молния", "Притяжение". 1 января 2023 года на большие экраны выйдет семейная комедия "Чебурашка" с участием актера.

2 сентября актеру Алексею Чадову исполняется 41 год. Он сыграл более чем в тридцати картинах, среди которых – "Ночной дозор", "9 рота", "Любовь в большом городе" и другие. Зрителям канала "Россия 1" артист запомнился по роли эксцентричного юноши Юрия в многосерийной саге "Московский роман". В 2020 году Чадов дебютировал в качестве режиссера, сняв военную драму "Своя война. Шторм в пустыне".

3 сентября день рождения у актрисы театра и кино, народной артистки России Марины Зудиной. Артистка постоянно снимается в кино, она работала с Георгием Натансоном, Петром Тодоровским, Михаилом Юзовским, Константином Богомоловым. На сцене театра Зудина сыграла более 20 ролей. В 2022 году она выступила в новом для себе амплуа, приняв участие в популярном танцевальном проекте канала "Россия 1" – "Танцы со звездами".

4 сентября режиссеру Алексею Герману-младшему исполняется 46 лет. Его дипломная работа – фильм "Дурачки" – была отмечена призом на Мюнхенском фестивале. Драма "Бумажный солдат" – "Серебряным львом" в Венеции, а картина "Под электрическими облаками" удостоена "Серебряного медведя" в Берлине.

Алексей Герман-младший

6 сентября победительнице последнего сезона шоу "Танцы со звездами" Александре Ревенко исполнился 31 год. Она относится к разряду молодых российских актрис, уверенно штурмующих театральные подмостки, телевидение и киноэкраны. В ее фильмографии участие в таких громких проектах как "Ученик", "Движение вверх", "Серебряные коньки".

8 сентября родился актер Владимир Епифанцев, звезда сериалов "Акушерка", "Челночницы". Его карьера начиналась в театре, а в кино он пришел уже в начале 2000-х годов. За последние 20 лет снялся во множестве российских фильмов и сериалов, также пробовал себя в качестве режиссера. Епифанцев стал весьма узнаваемой персоной и продолжает активно сниматься в самых разных проектах.

Полина Агуреева, которой 9 сентября исполнится 46 лет, в кино снимается довольно редко. Но именно художественным фильмам она обязана своей популярностью. Признание ей принесли роли в картинах Сергея Урсуляка "Долгое прощание", "Ликвидация", "Жизнь и судьба". Кинокритики отмечали, что каждый из этих образов можно считать настоящим шедевром, достойным самых высоких оценок.

10 сентября российская певица, народная артистка России Лариса Долина отмечает день рождения. Она начинала свою карьеру в 80-х годах и быстро завоевала популярность, став одной из самых известных советских певиц. Голос Ларисы Долиной звучит в более чем 70 кинолентах и мультфильмах. Сегодня певица продолжает активно выступать на эстраде. В прошлом году певица приняла участие в новом музыкальном проекте "Дуэты", где вместе с внучкой Александрой исполнила знаменитую песню-балладу Somewhere over the rainbow, написанную для мюзикла "Волшебник страны Оз".

10 сентября народному артисту Игорю Костолевскому исполнится 74 года. В его фильмографии – десятки ярких неповторимых ролей: "Звезда пленительного счастья", "Тегеран-43", "Безымянная звезда", "Гараж", "Отпуск за свой счет". Но главным делом жизни он считает театр. А именно – театр имени Маяковского, которому верен более 40 лет.

11 сентября Федору Добронравову исполняется 61 год! За плечами актера более 100 ролей в кино. А ведь когда-то он мечтал стать клоуном. После института он попал в "Сатирикон", где познакомился с Сергеем Урсуляком. Тот и открыл Добронравова как киноактера в начале 90-х. Он особенно полюбился зрителям по съемкам в программе "6 кадров", а после сыграл главную роль в народном сериале "Сваты". Зрители канала "Россия 1" высоко оценили лирическую комедию "От печали до радости" с участием Добронравова.

"Легенда №17", "Анна Каренина", "Движение вверх", "Притяжение", "Салют-7", "Т-34", "Огонь", "Стрельцов", "Пальма", "Пара из будущего", "Чемпион мира", "Сердце пармы"... Все громкие кинопремьеры последнего десятилетия не обходятся без участия продюсера и генерального директора телеканала "Россия 1" Антона Златопольского. 12 сентября ему исполняется 56 лет.

13 сентября день рождения отмечает одна из самых узнаваемых журналистов 1990-х и 2000-х Татьяна Миткова. Будучи студенткой журфака МГУ, она начала работать на Гостелерадио СССР. На НТВ она с самого его основания с октября 1993 года, пройдя путь от ведущей программы "Сегодня" до главного редактора Службы информации и замгендиректора телеканала.

Татьяна Миткова

15 сентября классику отечественной анимации Юрию Норштейну исполняется 81 год. Мультфильмы Норштейна – особое явление не только в отечественной, но и в мировой мультипликации. Его работы отмечены многочисленными наградами, а мультфильм "Сказка сказок" признан лучшим анимационным фильмом всех времен и народов.

В этот же день Александру Мясникову – главному теледоктору страны – исполняется 69 лет! Ведущий программ "О самом главном" и "Доктор Мясников" не только разъясняет сложные вещи понятными для простых людей словами и популяризирует здоровый образ жизни, но и на личном опыте демонстрирует, что быть активным и многое успевать можно в любом возрасте.

16 сентября юморист и артист эстрады Евгений Петросян отмечает 76 день рождения. За полвека творческой жизни он выпустил более 30 сольных программ, стал автором популярных передач "Кривое зеркало" и "Смехопанорама". 2 сентября на телеканале "Россия 1" состоится премьера нового шоу Евгения Петросяна – "Улыбка на ночь". В программе будет все то, за что его любят зрители, – байки, частушки, анекдоты, сказки и "всякая всячина".

20 сентября – день рождения у Карины Андоленко, звезды сериалов "Королева красоты", "Доктор Анна" и "Стенограммы судьбы", одна из самых востребованных актрис театра и кино. Ее дебют состоялся в 2009 году, а сейчас в активе актрисы уже более 50 ролей, большая часть из которых главные. Новый сезон детектива "Спасская" с участием актрисы зрители канала "Россия 1" увидят уже скоро.

27 сентября принимает поздравления Анна Ардова – одна из самых ярких российских актрис. За свою карьеру она снялась более чем в полусотне фильмов. Большинство ролей комедийные. Говорят, что рассмешить кого-то труднее, чем заставить грустить, но Анна легко справляется со своей задачей. В последнее время актриса пробует себя и в других амплуа.

30 сентября 97 лет исполняется актрисе театра и кино, народной артистке СССР Вере Васильевой. Известной актрису сделал кинематограф. Все началось с фильма Ивана Пырьева "Сказание о земле Сибирской". Затем были "Свадьба с приданым", "Легенда о Тиле", "Карнавал" и другие картины. Сниматься и выходить на сцену театра Сатиры Вера Кузьминична продолжает до сих пор.

Вера Васильева

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.