Суд разрешил Харви Вайнштейну обжаловать приговор по делу об изнасиловании

Адвокатам кинопродюсера Харви Вайнштейна разрешили подать апелляционную жалобу в рамках дела о сексуальных домогательствах и изнасиловании, по которому его признали виновным. В настоящее время продюсер находится в тюрьме в Калифорнии, куда он был экстрадирован в 2021 году.

Судья Дженет Дифьоре согласилась инициировать новое судебное слушание по этому делу. По предварительным данным, новый процесс начнется в уже в следующем году, по его итогам обвинительный приговор может быть отменен или смягчен.

Напомним, некогда влиятельный голливудский кинодеятель, основавший вместе с братом компанию Miramax Films, был приговорен к 23 годам колонии за два преступления сексуального характера. Ассистентка Мими Хейли и актриса Джессика Манн обвинили его в насильственных действиях, которые были доказаны. Впрочем, публичных рассказов о домогательствах продюсера было обнародовано гораздо больше. Показания против продюсера тогда дали более ста женщин, включая таких прославленных актрис, как Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу.

В ходе судебного разбирательства Харви Вайнштейн отрицал свою вину. В июне Вайнштейну отказали в апелляции в суде Первого департамента. Специалисты посчитали действие судьи, выносившего приговор продюсеру, справедливыми и соответствующими законам США.

Юрист Вайнштейна также рассказал, что надеется получить результаты по обжалованию приговора уже к следующему году. Он заявил, что продюсер "может стать свободным человеком в 2023 или 2024 году". Если дело снова будет передано в суд, Вайнштейн сможет быть освобожден из тюрьмы под залог.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.