Кинофестиваль "Короче": место для шага вперед

Минувшие выходные в Калининграде прошли под девизом кинофестиваля "Короче", который в этом году отметил десятилетие. На этот раз смотр стал не только традиционным праздником кино, но и образовательной площадкой для кинематографистов.

Фестиваль "Короче" становится длиннее. Традиционно смотр короткометражного кино занимал выходные дни и был праздником, в первую очередь, для жителей Калининграда – попасть на все показы можно совершенно бесплатно. Но с этого года "Короче" – это еще и кинолаборатория.

"Год назад мы начали получать запросы от молодых: а какое кино надо снять, чтобы попасть на "Короче"?" – рассказывает глава оргкомитета кинофестиваля Антон Калинкин.

Длительность кино – одна минута. Время на создание фильма – меньше суток. И пара дней на мастер-классы от ведущих российских кинематографистов, на которых можно было услышать полезные подсказки для работы над микро-картиной. Режиссер Вячеслав Беломестных и продюсер Екатерина Ермакова делятся впечатлениями:

- Катя сказала: "Слушай, у нас тут под дверью лежит камень".

- Один из спикеров лаборатории сказал: "Подумайте, что окружает вас?".

- И мы подумали: а почему нет? Снять про камень – кто еще это сделает, кроме нас?

Итогом такого нестандартного мышления, порожденного необычайной для Калининграда жарой, стала награда первой Лаборатории "Короче".

А пока молодые кинематографисты только ищут пути, как попасть на крупный кинофестиваль, зрелые авторы на "Короче" уже заключают сделки. В этом году впервые в Калининград приехали байеры – те, кто покупает независимое кино для показа в кинотеатрах или онлайн. И для них отобрали исключительно звездное кино.

У Юлии Пересильд вырастает хвост. Юра Борисов отправляет души в прошлое. А Максим Матвеев в наказание за преступление учится танцевать танго. Традиционно такие фильмы, где популярные актеры соглашались на смелые, даже хулиганские эксперименты, становились фаворитами "Короче". Отделить их от основной конкурсной программы означает дать шанс менее "звездным" работам получить высокую оценку жюри. А этим потенциальным "любимцам публики" найти дорогу к этой самой публике.

"Мне кажется, это очень актуальный жанр: коротко и ясно", – говорит актриса Екатерина Волкова.

"Это соответствует ритму, в котором живет человечество, соответствует нашим современным запросам, когда нужно быстро и хорошо", – считает актриса Екатерина Шпица.

А напоследок организаторы фестиваля вместо того, чтобы самим принимать подарки, сделали подарок режиссерам, которые уже готовы перейти от малой формы к крупной. Со следующего года на "Короче", кроме привычной программы, можно будет посмотреть полнометражные дебюты. Но неизменным останется девиз смотра: "Короче" – это место для шага вперед.

Вероника Скурихина, Утро России

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.