Игорю Петренко – 45: смотрим лучшее с участием артиста

Карамзин - 250. Читает Игорь Петренко

Карамзин - 250. Читает Игорь Петренко
Вадим Шульц

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Игорь Петренко
Фото с премьеры фильма "Небо". Игорь Петренко и Кристина Бродская
Кадр из фильма "Небо"
Кадр из сериала "Черная кошка"
Кадр из сериала "Шерлок Холмс" (2013)
Кадр из сериала "Шерлок Холмс" (2013)
Карамзин - 250. Читает Игорь Петренко
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Игорь Петренко
Фото с премьеры фильма "Небо". Игорь Петренко и Кристина Бродская
Кадр из фильма "Небо"
Кадр из сериала "Черная кошка"
Кадр из сериала "Шерлок Холмс" (2013)
Кадр из сериала "Шерлок Холмс" (2013)
23 августа Игорю Петренко исполняется 45 лет. В кино он чаще всего играет сильных и волевых мужчин, способных быстро принимать решения и совершать героические поступки, но его обширная фильмография не ограничивается лишь такими героями. Ко дню рождения актера платформа "Смотрим" собрала подборку фильмов и сериалов. Смотрим все вместе!

Игорь Петренко родился 23 августа 1977 года в Потсдаме. Когда Игорю было три года, семья вернулась в Москву. Его отец был военным, участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а мать работала переводчицей. В юности Игорь увлекался спортом, но слабо представлял, чем будет заниматься в будущем.

В 1990-х подросток попал в плохую компанию. Его друг-студент занялся бизнесом. "Другу стали угрожать. И я, как доблестный рыцарь Айвенго, тоже стал настраиваться на бой", – вспоминал Петренко в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". На его глазах был убит молодой человек, и он до сих пор жалеет, что не смог предотвратить трагедию. Долгое время, пока шло следствие, он ждал своей судьбы за решеткой – актер признавался, что был психологически раздавлен.

Когда его выпустили, он почувствовал, что судьба дает ему второй шанс. Родители и сестра старались его поддерживать. В 2000-м Петренко окончил Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина и был принят в труппу Малого театра. Во время учебы он женился на Ирине Леоновой. В 2001 году актер дебютировал в кино.

Московские окна

Первую славу артисту принесло участие в многосерийном фильме "Московские окна". Авторы сериала дали зрителям возможность проследить за судьбами нескольких семей, живущих в одной из московских коммуналок в 1960-х. Радости и разочарования, интриги и неожиданные повороты судьбы, искренние порывы и человеческая подлость – со всем этим приходится сталкиваться героям увлекательной драмы.

Во время съемок между Петренко и его экранной партнершей Екатериной Климовой вспыхнула искра. "В "Московских окнах" мы сыграли семью. Было много эмоциональных сцен, скандальных сцен, теплых сцен... Мы, скажем так, прожили очень много", – вспоминал Игорь Петренко, беседуя с Борисом Корчевниковым. Они пытались сопротивляться возникнувшим чувствам. Петренко был женат на Ирине Леоновой, а Екатерина была замужем за Ильей Хорошиловым и воспитывала дочь Лизу.

"Загорелся огонек, мы поняли, что мы в тупике. Мы не можем дальше быть вместе, потому что у Екатерины семья, у меня семья... И мы расстались. Нам не хотелось обманывать свои семьи. Мы поняли, что мы пришли в тупик", – рассказывал актер.

Через год Петренко позвонил Екатерине, и она пригласила его на премьеру своего спектакля. "Игорь пришел, я сказала: "Не могу больше так жить", – вспоминала Климова. Чувства актеров оказались слишком сильны, и их отношения все же вышли на новый уровень. В 2004-м они поженились, в браке у них родились два сына – Матвей и Корней. Климова и Петренко считались одной из самых гармоничных и красивых пар отечественного кинематографа, их союз продлился десять лет. О разводе с актрисой, браке с Кристиной Бродской и многом другом актер говорил во второй части программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Лучший город земли

"Лучший город земли" – это продолжение многосерийного фильма "Московские окна". Игорь Петренко вновь сыграл Леонида Терехова, ставшего секретарем комсомольской организации. Знакомые по первой части герои, а также новые персонажи будут встречаться и расставаться, влюбляться и переживать, предавать и совершать геройские поступки. Время действия – 1970-е.

"Первый фильм для меня был признанием в любви к тому поколению – к моим родителям. А второй фильм уже больше о себе. Хочется рассказать о первых влюбленностях, первом понимании жизни", – говорил режиссер сериала Александр Аравин.

Курсанты

В основу многосерийного фильма легла автобиографическая повесть Петра Тодоровского "Вспоминай – не вспоминай". Зима 1942 года. В одном из тыловых артиллерийских училищ готовят новобранцев для отправки на фронт. Через три месяца курсанты должны быть готовы вступить в бой. Для многих это короткое время станет всей выпавшей на их долю взрослой жизнью...

Игорь Петренко сначала думал отказаться от роли. Ему казалось, что от него хотят повторения образа лейтенанта Травкина из фильма "Звезда". Но, когда актер прочел сценарий, он изменил свое решение. Его тронул герой – генеральский сын, лейтенант Добров, и впечатлило, как рассказывается о Великой Отечественной войне.

"С моим героем в фильме происходит некая эволюция. В начале картины он один, затем другой и в конце фильма уже совершенно третий. И в первую очередь у него была война с самим собой. Это и было интересно в работе", – говорил Петренко.

Крем

В сериале "Крем" зрители увидят Игоря Петренко в интересном амплуа – он сыграл современную версию прекрасного принца из сказки "Золушка". Его герой Руслан – глава компании "Эстетек" и шеф главной героини, в которого она влюблена. Нескладная Лиза (Екатерина Копанова) не уверена в себе и из-за этого даже не рассчитывает на то, что найдет свое счастье.

"Глубоко под толщей комплексов в ней живет очень нежная, романтичная, страстная, сексуальная девушка, с очень чистой и тонкой душой", – говорит о героине сама актриса. А вот увидит ли Руслан внутреннюю суть Лизы под внешней оболочкой? Об этом вы можете узнать в сериале.

Тарас Бульба

Знаменитая экранизация одноименного произведения Николая Гоголя сегодня актуальна как никогда. В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы (Богдан Ступка), переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий (Игорь Петренко) полюбил "прекрасную полячку" и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю...

Исследование природы предательства – самая глубокая и самая болезненная тема в фильме. Как близкие люди в одночасье становятся врагами? Почему и ради чего люди могут предать? Обо всем этом в своем фильме размышляет Владимир Бортко. Исключительная работа Богдана Ступки была отмечена премией "Золотой орел". По словам Игоря Петренко, за время съемок он перечитал "Тараса Бульбу" не меньше пятнадцати раз, тщательно искал положительные и отрицательные качества персонажа и пытался понять мотивы Андрия.

Мы из будущего-2

В фильме "Мы из будущего-2" Игорь Петренко заменил Данилу Козловского в роли бывшего "черного копателя", а ныне археолога Сергея Филатова по прозвищу "Борман". На этот раз вместе с остальными героями он переместится в лето 1944 года, на Украинский фронт в канун немецкого прорыва. Борман и его друг Череп (Владимир Яглыч) попадают в самое пекло боев...

"Кедр" пронзает небо

Создатели многосерийного фильма затрагивают любопытный и драматичный период советской истории – время борьбы за первенство в освоении космоса. История берет отсчет в 1940 году. Молодой ученый Сергей Лыков (Игорь Петренко) работает в секретном НИИ-3 и мечтает о полетах в космос. Его возлюбленная (Дарья Мороз) становится невольной участницей доноса. Лыкова и его семью арестовывают. В тюрьме мужчина знакомится с одним из основных создателей советской ракетно-космической техники Сергеем Королевым. Работа Лыкова теперь будет непосредственно связана с деятельностью ученого.

Рожденная звездой

Главная героиня сериала – талантливая полька Клаудиа Коваль (Марина Александрова), в судьбе которой угадывается жизненный и творческий путь многих известных певиц 1950-1960-х годов, таких как Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Тамара Миансарова. Игорь Петренко исполнил роль композитора Павла Шаховского, который увидел в девушке будущую звезду. В дальнейшем их отношения перерастают в романтические.

Шерлок Холмс

Режиссер Андрей Кавун в своей новой версии "холмсианы" обещал удивить каждого поклонника произведений Артура Конан Дойла. Действительно, этот многосерийный фильм не напоминает ни одну из существующих экранизаций! 27-летний Шерлок Холмс (Игорь Петренко) знакомится с доктором Джоном Уотсоном (Андрей Панин), опытным врачом, который только что вернулся с войны в Афганистане. Они вместе снимают квартиру в центре Лондона у вдовы миссис Хадсон (Ингеборга Дапкунайте). Уотсона так впечатляют дела, которые ведет Холмс, что доктор и сам принимает участие в расследованиях. Разумеется, в сериале есть место и любовным линиям. Холмс крутит страстный роман с аферисткой Ирэн Адлер (Лянка Грыу), а сердцем Уотсона завладела сама миссис Хадсон!

Черная кошка

Детективный сериал "Черная кошка" основан на реальных событиях – истории о поимке знаменитой банды, которая орудовала в 1950-х. "Этот фильм – художественное исследование исторических событий, реальной исторической загадки: зачем комсомольцы, спортсмены – футболисты, игравшие с московскими клубами, передовики производства на оборонном заводе, которые получали большую зарплату, совершали все эти преступления?" – говорил исполнительный продюсер картины Илья Папернов.

Игорь Петренко сыграл проницательного сыщика Виктора Каратова, который идет по следу "Черной кошки". Прототипом героя стал старший оперуполномоченный Московского уголовного розыска Владимир Арапов. Именно он в 50-х арестовал банду, на счету которой было 11 убийств и 28 ограблений.

Одна из недавних ярких работ актера – роль пилота Олега Сошникова в фильме "Небо". В основе масштабной и зрелищной картины лежит реальная история военного летчика Олега Пешкова. Его самолет семь лет назад был сбит турецким истребителем в Сирии.

Режиссер Игорь Копылов много общался с семьями и сослуживцами прототипов героев, чтобы превратить сухую военную сводку в пронзительную историю о любви, верности своему слову, доблести и непоколебимой чести русского офицера. "Я из семьи военного, офицера и этот пример у меня был всю жизнь с детства. В данной ситуации важны поступки и отношение к семье, к товарищам, к родине – это и есть основа, то, что мы хотели показать", – рассказывал Игорь Петренко.

В мае стало известно о новом проекте актера – он снимается в многосерийном фильме "Доктор Краснов". Актер исполнит роль гениального врача-диагноста, который после огнестрельного ранения головы теряет память. Он забывает последние десять лет своей жизни, и ему приходится по крупицам восстанавливать "потерянную" жизнь. Краснову предстоит также сделать выбор между двумя женщинами, которые ему дороги – бывшей женой Анной (Ольга Красько) и коллегой Дашей (Александра Никифорова).

"Сценарий я буквально "проглотил" и был приятно удивлен: живые диалоги, захватывающий сюжет, интересные персонажи", – заметил Игорь Петренко.

Поздравляем любимого актера с днем рождения и ждем премьеру на канале "Россия 1"!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.