"Эта моя молодежь": Сергей Безруков о желании вырастить новое поколение артистов

Народный артист России Сергей Безруков, который набирает курс в мастерскую на актерский факультет ВГИКа, назвал своим долгом подготовить новое поколение артистов и продолжать традиции русского психологического театра.

Это важно делать особенно сейчас, когда, по словам худрука Московского губернского театра, русская культура по всему миру фактически оказалась под запретом.

"И эта моя молодежь будет гарантом того, что традиции русского психологического театра не прервутся. От учителя к ученику – я физически ощущаю, как являюсь звеном между ними и Табаковым, а через Табакова дальше, вплоть до Михаила Чехова и Станиславского", – подчеркнул Сергей Безруков в интервью "МК".

Уже закончились прослушивания на московский, а также "донбасский" курс – для абитуриентов с Украины и Донбасса. Они будут учиться в Ростове-на-Дону в филиале ВГИКа, где Безрукову совместно с руководством института удалось создать полностью бюджетный курс.

"Я давно думал, как могу помочь региону, а на прослушиваниях заметил, что примерно одна пятая всех поступающих – с Украины и из Донбасса. Ребята очень яркие и талантливые, все музыкальные, но что меня особенно зацепило – они хотят поднимать свой регион, развивать культуру, играть там в кино, в театрах…", – сказал артист.

Всего, как сообщил Безруков, в его мастерских учатся 44 человека: 26 студентов в Москве, двое из которых из Мариуполя и Лисичанска, и 18 – в Ростове-на-Дону, 12 из которых тоже из ЛНР и ДНР. При этом актер выразил готовность и после начала учебного года "смотреть новых ребят и переводить их из других вузов на территории ЛДНР".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.