В Нижнем Новгороде прошел шестой кинофестиваль "Горький fest"

Фестиваль современного российского кино "Горький fest" проводится в Нижнем Новгороде с 2017 года, на нем проходят показы фильмов, творческие встречи, мастер-классы. Мероприятие способствует популяризации кинематографа в городе, регионе и в стране.

"Горький fest" – это не просто конкурс, а место встречи публики с самыми интересными новинками кино. От игровых и документальных картин до корокометражек… какую бы форму ни выбрали кинематографисты, главная цель – достучаться до сердца зрителя.

"Каждый новый фильм не похож на предыдущий. Практически все фильмы о современной реальности. Это важно потому, что в нашем кино есть другая тенденция – кино несколько отстраняется от сегодняшнего дня, уходит либо в прошлое, либо в фантастические миры. А важно находиться в резонансе с актуальной повесткой", – рассказал программный директор фестиваля Андрей Апостолов.

Фильмы программы демонстрируют все аспекты нашей жизни будь то семейные конфликты, поиск предназначения или проблемы современных подростков. Так, мелодрама "Страна Саша" – искренний рассказ про тех и для тех, кто только стоит на пороге взрослой жизни. Фильм погружает в мир вчерашних школьников, деликатно показывая и страх взросления, и нежелание жить по навязанным родителями правилам, и попытки разобраться в своих чувствах.

"Это фильм – портал в иной мир, в мир подросткового счастья и беззаботности. Это совсем не романтизированная штука, это вопросы первой любви, вопросы того, что делать в будущем, вопросы взросления, они сейчас очень актуальны", – поделился актер Марк Эйдельштейн.

Этот фестиваль публика полюбила за непредсказуемость и ничем не сдерживаемую фантазию авторов. Режиссер иронического триллера "Дорогая, я дома" придумывает альтернативное будущее, а создатели ленты "Вы инопланетянин", снятой в стиле документального расследования, берут интервью у "людей с другой планеты". Персонажи шести новелл открывают зрителям самые неожиданные стороны своей жизни.

"Мы чувствовали себя с этой планеты и решили провести эксперимент и найти таких же людей, как и мы. И задать им несколько вопросов. Это вроде бы и фантастика, но в то же время это и о важном. О нас самих", – подчеркнул режиссер Влад Баханович.

Герои фильма "Просточеловек" тоже пытаются разобраться в себе. История молодой семьи, где вместо любви лишь взаимные упреки – это и психологическая драма, и ответ на вопрос, почему близкие люди перестают слышать друг друга.

"Люди, вроде бы, вместе, но они очень одиноки. Потому что они разговаривают на абсолютно разных языках. Это насущные вопросы, которые мы постоянно себе задаем. Надо искать любовь, а если ты нашел любовь, надо за ней следовать или не надо? И это все очень важные темы", – отметила актриса Агата Муцениеце.

Нижний Новгород попрощался с фестивалем до следующего года. Но путешествие фильмов по большим экранам только начинается. Самые яркие картины смотра скоро появятся в широком прокате.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.