Умер актер Михаил Каплан

Михаил Каплан // источник: penzateatr.ru (фото © Дмитрий Журкин)
Михаил Каплан

Михаил Каплан
Globallookpress

Михаил Каплан // источник: penzateatr.ru (фото © Дмитрий Журкин)
Михаил Каплан
7 июля стало известно о смерти народного артиста России Михаила Каплана. Он скончался в возрасте 89 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Пензенского областного драматического театра, на сцене которого актер блистал более 40 лет.

"Седьмого июля ушел из жизни народный артист России Михаил Яковлевич Каплан. Он совсем немного не дожил до своего 90-летия, которое должны были отмечать 29 августа", – цитирует ТАСС сообщение на сайте Пензенского драмтеатра.

Он родился в 1932 году в Белоруссии. Окончил ЛГТИ имени Островского, работал в театрах Петрозаводска, Ставрополя, Читы, а с 1971 года служил в Пензенском драмтеатре, где сыграл около 70 ролей – в том числе Новосельцева в "Сослуживцах", Сарафанова в "Старшем сыне", Счастливцева в "Лесе", Бургомистра в "Драконе", Бегемота в "Мастере и маргарите", Фирса в "Вишневом саде". Одним из самых ярких и запоминающихся образов Михаила Каплана стал Тевье-молочник в "Поминальной Молитве Горина.

В 1990 году ему было присвоено звание "Заслуженный артист РСФСР, а в 1997 он стал народным артистом Российской Федерации.

Как отмечается в сообщении театра, по стопам Каплана пошел и его внук – ныне знаменитый актер Антон Макарский.

Похороны Михаила Каплана пройдут 8 июля в Израиле, где актер проживал последние десять лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.