Остро и актуально: телеканал "Россия 1" покажет документальный фильм "Кресты"

3 июля впервые на телеканале "Россия 1" – документальная лента Ангелины Голиковой "Кресты" о старейшем петербургском СИЗО, внутренняя жизнь которого зеркально отражает ситуацию в современном обществе.

3 июля телеканал "Россия 1" покажет документальный фильм "Кресты" – мощную эмоциональную драму о легендарном петербургском СИЗО, полную трагических историй и непридуманных эмоций.

По словам режиссера Ангелины Голиковой, лента поднимает тему острую и актуальную, но при этом совершенно закрытую для подавляющего большинства россиян.

За почти 130-летнюю историю в стенах этой тюрьмы побывали тысячи людей. В "Крестах" отбывали наказание маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, художник Казимир Малевич, поэт Иосиф Бродский, актер Георгий Жженов и многие другие.

Заключенные и надзиратели, молодые хулиганы и пожилые рецидивисты – авторы фильма постарались максимально широко показать внутреннюю жизнь "Крестов", обнажив все ее грани.

"Было желание сделать кино, которое заставит подумать и ту, и другую сторону о том, что происходит. И в целом взглянуть на то, что такое тюрьма в нашей стране, как она меняется и насколько все происходящее в обществе очевидно там", – поясняет режиссер картины.

"Кресты" – это деликатное и глубокое размышление о внешнем мире и внутренней тюрьме, которую человек порой устраивает себе сам. А еще это первая российская документальная картина, права на которую купил Netflix.

Смотрим документальный фильм "Кресты" 3 июля в 01:30 в эфире телеканала "Россия 1" и на нашей медиаплатформе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.