Три ошибки, которые мешают победить гастрит

Доктор Александр Мясников и его коллеги давно заметили, что страдающие теми или иными заболеваниями люди чаще всего допускают одни и те же ошибки. В новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" эксперты назвали три "греха" обладателей гастрита.

Доктор Александр Мясников пригласил в студию передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врача-гастроэнтеролога и диетолога Ольгу Ермошину. Она постоянно ведет прием пациентов с гастритом и видит, какие ошибки они допускают при лечении. Специалисты разобрали три самых распространенных "греха".

Грех первый - отказ от обследования. Прежде, чем прийти на прием, человек может слушать, кого угодно – родственников, друзей, провизоров. А также начать заниматься самолечением, пробовать различные препараты, какие-то народные непроверенные средства. И, когда он наконец попадает к врачу, может быть уже слишком поздно и сделать ничего нельзя.

"Хеликобактер пилори – причина рака желудка. Поэтому при обследовании ЖКТ ее ищут в первую очередь. Это поможет выбрать правильное лечение", – объяснил Александр Леонидович.

Грех второй – несоблюдение режима питания при соблюдении диеты. Многие знают, что при гастрите нужно соблюдать диету, но о том, что важен еще и режим, известно не всем.

"Надо понимать то, что к определенному времени начинает вырабатываться желудочный сок, пищеварительные ферменты поджелудочной железы в тонком кишечнике и на каждый прием еды выбрасывается желчь. Поэтому соблюдение режима питание настолько же важно, как и самой диеты", – отмечает Ольга Ермошина.

Доктор Мясников, в свою очередь, напомнил о важности завтрака.

"Проснулись – поели. Иначе организм переходит в "режим войны". Гормоны перестраиваются, начинают повышать аппетит. А желудок просто воспаляется", – подчеркнул он.

Грех третий – жизнь в стрессе. Еще несколько столетий назад было сказано: "Язва желудка возникает не от того, что мы едим, а от того, что съедает нас". Многие пренебрегают работой со стрессом во время лечения не только гастрита, но и всех органов желудочно-кишечного тракта. А вообще, стресс не действует локально на какую-то одну систему в организме – он воздействует на весь организм в целом.

"В первую очередь нужно наладить режим сна и бодрствования. Мы не должны ложиться поздно, спать нужно в темноте и хорошо проветриваемой комнате. Чтобы были соблюдены все фазы сна. Как только это все нормализуется, появится баланс гормонов. И заниматься собой: не пренебрегать физической активностью. Вполне достаточно десяти тысяч шагов в день. Человек с любым весом, с любыми заболеваниями может позволить себе пройти этот минимум", – призывает гастроэнтеролог.

А доктор Мясников предупредил, что в лечении гастрита не нужно надеяться на лекарства. Если они помогут, то без нормального режима питания и сна боли в желудке все равно останутся.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.