Шакуров отказался от съемок в "Земле Санникова" из-за Высоцкого

Сергей Шакуров признался, что в свое время он решил не сниматься в фильме "Земля Санникова" из солидарности с Владимиром Высоцким. По его словам, артиста сначала утвердили на роль Крестовского, а после распоряжения "свыше" сняли с нее. Героя в конечном итоге сыграл Олег Даль.

Народный артист РСФСР Сергей Шакуров вспомнил о трудностях, связанных со съемками фильма "Земля Санникова". Когда он заметил, что с Владимиром Высоцким, который изначально должен был играть Крестовского, обошлись несправедливо, то также отказался от роли в приключенческой картине. Об этом Шакуров рассказал изданию "Аргументы и Факты". Беседа происходила во время кинофестиваля "Провинциальная Россия".

"У этой истории не может быть двух версий, кто бы что ни говорил о съемках "Земли Санникова". Володю сначала на роль Крестовского утвердили. А потом сверху запретили снимать его вообще. И я в знак протеста тоже отказался от съемок там", – сообщил Сергей Каюмович.

Напомним, с самого начала работу над фильмом "Земля Санникова" сопровождали конфликты и скандалы. Начинающие режиссеры Леонид Попов и Альберт Мкртчян изо всех сил пытались спасти ситуацию. Они договаривались с начальством, убеждали актеров, решали ежедневно множество нерешаемых задач. Все эти труды принесли свои результаты.

О непростых съемках "Земли Санникова" в документальном фильме, представленном на платформе "Смотрим", рассказывают: режиссер Леонид Попов, композитор Александр Зацепин, актер Сергей Шакуров, киновед Вита Рамм, актер Юрий Назаров.

На медиаплатформе "Смотрим" вы можете найти фильмы и сериалы с участием Сергея Каюмовича, а также его выступления. Так, 12 июня на главной площади страны прошел большой праздничный концерт, посвященный Дню России. Перед зрителями выступили самые яркие отечественные звезды. Сергей Шакуров исполнил песню "С чего начинается Родина".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.