Николаю Дроздову – 85: 7 удивительных фактов из жизни телеведущего

Кадр из программы "Прямой эфир". Как Николай Дроздов удивил Пугачеву
Николай Дроздов
Кадр из программы "Белая студия". Николай Дроздов
Кадр из программы "Прямой эфир". Как Николай Дроздов удивил Пугачеву
Николай Дроздов
Кадр из программы "Белая студия". Николай Дроздов
Сегодня исполнилось 85 лет ведущему легендарной программы "В мире животных", биогеографу, доктору биологических наук, профессору МГУ Николаю Дроздову. Для нескольких поколений россиян он стал практически родным – долгое время каждые выходные открывал для детей и взрослых двери в мир дикой природы, о которой рассказывал с только ему свойственной интонацией.

"Когда говорит Николай Дроздов, все начинают слушать", – сказал однажды о ведущем программы "В мире животных" известный представитель цирковой династии Эдгард Запашный. И был прав. Телеведущий и профессор МГУ имени М.В. Ломоносова умеет находить общий язык с любым живым существом на планете. 20 июня биогеографу исполнилось 85 лет, большую часть из которых он посвятил популяризации науки. Его насыщенная биография состоит из неожиданных поворотов и незабываемых эпизодов.

1. Потомок митрополита Филарета

Двоюродным прапрадедом Николая Дроздова был митрополит Филарет, живший в начале XIX века и после смерти причисленный Русской православной церковью к лику святых. Трудом всей жизни святителя стал перевод на русский язык Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Среди прочего он работал над текстом манифеста об освобождении крестьян по поручению Николая II.

В честь знаменитого предка назван старший внук Николая Дроздова. В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" дочь телеведущего рассказывала, что молилась святителю Филарету о сыне, пообещав назвать ребенка в его честь.

2. Мог стать знаменитым модельером

На втором курсе биофака Николай Дроздов бросил МГУ и ушел в ученики к портному на швейную фабрику. Неожиданный поворот судьбы случился после ссоры с отцом, сказавшим ему, что на жизнь нужно зарабатывать самостоятельно.

"Нельзя родителей учить и судить. Только почитать и любить. Детей надо любить и воспитывать", – вспоминал тот эпизод своей биографии телеведущий в беседе с Борисом Корчевниковым в эфире телеканала "Россия 1".

А поскольку Дроздов с юных лет любил "делать все как следует", в новом деле он сразу добился впечатляющих результатов. Побыв подмастерьем и поучившись шить верхнюю одежду, он сразу после экзамена получил седьмой портновский разряд. Способного и старательного юношу хотели послать учиться на закройщика и прочили ему большое будущее в этом деле. Вспоминая тот жизненный опыт, Николай Дроздов отмечает, что работа на швейной фабрике научила его ответственности за свой труд.

3. Елена Малышева спасла его от смерти

"Как только встречаю Елену Васильевну, говорю ей: "Вы моя спасительница, вы мне подарили жизнь", – отзывается о враче и коллеге по работе на ТВ Николай Дроздов. Если бы не внимательность Елены Малышевой, он вполне мог умереть в результате начавшейся гангрены.

Однажды знатока живой природы укусила гадюка. А на третий день после укуса он вместе с Малышевой приехал поздравлять пациентов Филатовской детской больницы в Москве. К тому моменту рука ведущего программы "В мире животных" начала покрываться темно-синими пятнами, на которые он не обратил внимания. Случайно заметив у него начавшуюся гангрену, Елена Малышева срочно отправила Дроздова в НИИ Склифосовского, где он потом пролежал целый месяц под капельницами.

4. Познакомился с женой в лифте

Больше 40 лет Николай Дроздов счастлив в браке со своей второй супругой Татьяной. Объездив весь мир, свою вторую половину биогеограф и телеведущий встретил в лифте собственного дома. Она жила на пятом этаже, а он – на седьмом и, как выяснилось, дружила с его соседкой. Однажды зайдя в лифт, Николай Николаевич и Татьяна Петровна познакомились. В то время Дроздов работал над своей книгой "Полет бумеранга", и будущая супруга стала помогать ему редактировать текст дневниковых записей.

5. Умеет "разговаривать" голосами птиц

Редактор программы "В мире животных" Тамара Николаева вспомнила в эфире шоу "Андрей Малахов. Прямой эфир", как на съемках в лесу Николай Дроздов узнавал отдельных птиц по голосу в общем гомоне. Звуки некоторых из них он еще и похоже воспроизводит.

Николай Дроздов в течение десяти лет учился на разных факультетах и в 1963 году окончил кафедру биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. После поступил в аспирантуру, занимался научной деятельностью, защитил кандидатскую диссертацию, докторскую, стал профессором географического факультета родного университета. И по сей день Николай Дроздов остается одним из старейших сотрудников МГУ.

6. Из-за попугайчиков снялся в кино с Александром Абдуловым

В фильме "Женщина в белом" режиссера Вадима Дербенева Николай Дроздов сыграл роль адвоката, попав на съемочную площадку случайно. В одной из сцен с Александром Абдуловым была задействована клетка с попугаями, которые очень боялись, когда к ним подходил человек. Кто-то из съемочной группы вспомнил, что Николая Дроздова не боятся ни звери, ни птицы. По счастливой случайности во время съемок он оказался на "Мосфильме", где вместе с Георгием Данелия работал над научно-популярной кинолентой.

7. Вывел собственную теорию молодости

В свои 85 лет Николай Николаевич может подать пример моральной и физической формы. Он ежедневно занимается физкультурой, йогой и замечательно поет. Вокалом телеведущий увлекается с юных лет, а особенно любит исполнять романсы и народные песни.

В одной из программ в эфире телеканала "Россия 1" диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Анна Шатилова, долгие годы знающая Николая Дроздова, вспомнила, как в один прекрасный день он дал ей совет.

"Аня, когда ты стоишь, ты не стой, а танцуй и пой", – цитирует друга и коллегу телеведущая.

По словам Шатиловой, много лет назад он вывел эту теорию для себя. В минуты, когда танцуешь или поешь, ты не стареешь.

На платформе "Смотрим" представлены телепередачи с участием Николая Дроздова, которые вы можете увидеть прямо сейчас.

А мы еще раз поздравляем любимого телеведущего с днем рождения!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте Яндекс.Дзен и Telegram.