10 лучших сериалов весны: выбор зрителей "Смотрим"

Кадр из сериала "Другие"
Кадр из сериала "Склифосовский"
Кадр из сериала "Екатерина"
Кадр из сериала "Бригада"
Кадр из сериала "Вместе навсегда"
Кадр из сериала "Женские секреты"
Кадр из сериала "В чужом краю"
Кадр из сериала "Зацепка"
Кадр из сериала "София"
Кадр из сериала "Ликвидация"
Кадр из сериала "Другие"
Кадр из сериала "Склифосовский"
Кадр из сериала "Екатерина"
Кадр из сериала "Бригада"
Кадр из сериала "Вместе навсегда"
Кадр из сериала "Женские секреты"
Кадр из сериала "В чужом краю"
Кадр из сериала "Зацепка"
Кадр из сериала "София"
Кадр из сериала "Ликвидация"
Предпочтения зрителей "Смотрим" определили лидеров российских сериалов прошедшей весны. В тройку лучших вошли историческая драма "Екатерина", девятый сезон медицинского сериала "Склифосовский" и мелодрама "Другие". Все сериалы доступны на медиаплатформе "Смотрим"!

Медиаплатформа "Смотрим" представляет рейтинг лучших сериалов весны. Согласно количеству просмотров за три месяца с большим перевесом победила драма "Другие" с Еленой Подкаминской в главной роли, на втором месте оказался девятый сезон сериала "Склифосовский", на третьем – историческая драма "Екатерина". О том, как распределились остальные места, – в нашем материале.

10 место – "Ликвидация"

Детектив Сергея Урсуляка с Владимиром Машковым в главной роли вышел на экраны 15 лет назад и стал поистине всенародно любимым сериалом про борьбу с преступностью в послевоенные годы в Одессе. Картина стала ярким событием в мире российского кинематографа, а за мощную актерскую команду, беспроигрышный сюжет и точно переданную атмосферу критики поставили ее в один ряд с легендарным фильмом Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Работа была удостоена премии "Золотой орел" в номинации "Лучший телевизионный сериал".

9 место – "София"

В 2016 году исторический эпос канала "Россия 1" об эпохе правления Ивана III и женщине, которая стояла рядом ним, стал главной премьерой телевизионного сезона. О том, как последняя византийская принцесса Зоя Палеолог, получившая после крещения имя София, стала первой на Руси, и какую роль сыграла в становлении нашего государства – в драме Алексея Андрианова, автора нашумевших проектов "Годунов" и "Грозный". Сериал был отмечен премией ТЭФИ и стал лауреатом "Золотого орла" в номинации "Лучший телефильм или мини-сериал". В роли великой княгини – Мария Андреева.

8 место – "Зацепка"

Пропажа человека, труп в фитнес-клубе, подозрительное самоубийство – обстоятельства преступлений могут быть самые разные. Часто одна маленькая зацепка становится ключом к тщательно скрытой тайне. Следователь Вера Протасова и ее коллеги каждый день берутся за раскрытие самых сложных дел. Отзывы показали, что зрители увлеклись процессом разгадывания детективных головоломок вместе с главными героями телефильма и увидели в нем ряд достоинств. "Серии с запутанным сюжетом, в которых до конца сохраняется интрига"; "Интересные дела, яркие персонажи и очень жизненные темы" – такими словами описывают пользователи платформы сериал.

7 место – "В чужом краю"

Возможно ли начать жизнь с чистого листа, в которую внезапно возвращаются люди из прошлого? Жизнь Галины Кутеповой меняется в один миг, когда поселок, в котором живет ее семья, оказывается в зоне наводнения. Без вести исчезает муж главной героини. Семья решает перебраться в другой город, к отцу Галины, с которым она не виделась 30 лет. Перед героиней встает серьезная задача найти в себе силы и начать новый этап в своей жизни… В фильме снимались Наталия Антонова, Ирина Розанова, Иван Оганесян и другие.

6 место – "Женские секреты"

Режиссер Максим Мехеда называет свой проект "драмой с социальным контекстом" и считает, что проблемы, показанные на экране, близки всем девушкам. Главная героиня Марта работает психологом в престижном колледже. Помогая юной студентке, она вспоминает ошибку своей юности. Актриса Валерия Ланская, сыгравшая Марту, во время работы над ролью читала много литературы, говорила с людьми, работающими по специальности, ходила на консультации: "Я погрузилась в роль, чтобы мой персонаж получился максимально реалистичным". Зрители с ней согласны.

5 место – "Вместе навсегда"

В прошлом году мелодрама держала пальму первенства несколько месяцев подряд, а также возглавила топ лучших сериалов лета. Романтическая история Ромео и Джульетты – а именно так авторы говорят о своем проекте – вряд ли когда-нибудь утратит свою актуальность и перестанет волновать сердца зрителей. Страсти в сериале буквально кипят. Почему родители главных героев, мечтающих пожениться, так сильно ненавидят друг друга? Что скрывает влиятельный бизнесмен, который пытается разлучить влюбленных? На эти вопросы зрители снова и снова ищут ответы вместе с героями сериала. Главные роли исполнили Петр Рыков и Алена Константинова.

4 место – "Бригада"

В сентябре этого года культовому сериалу 2000-х исполнится 20 лет. Его сценарий выдержан в лучших традициях гангстерских боевиков в духе "Однажды в Америке", а история Саши Белого, Космоса, Пчелы и Фила, обычных московских парней, которые волею судеб превращаются в одну из самых влиятельных криминальных группировок, знакома каждому. Режиссеру удалось точно выстроить свое повествование на ярких моментах общественной, экономической, политической жизни 90-х в нашей стране и соотнести их с главным героем эпохи – добрым, сильным и обаятельным преступником. Трое из исполнителей главных ролей – Сергей Безруков, Владимир Вдовиченков и Дмитрий Дюжев – стали суперзвездами нового российского кино.

3 место – "Екатерина"

Грандиозная историческая драма заняла третье место в топе зрительских предпочтений и в очередной раз доказала неугасающий интерес к неординарной фигуре Екатерины Великой. По данным рейтингов телеизмерений, первый сезон сериала в 2014 году посмотрел каждый пятый житель России: такой фантастический успех принес его создателям ТЭФИ и "Золотого орла" в номинации "Лучший телевизионный сериал". В 2016 году на экраны вышло продолжение фильма – "Екатерина. Взлет", а в 2019 – "Екатерина. Самозванцы", заключительная часть трилогии о жизни великой императрицы. Сериал занял третье место в топ-20 лучших сериалов в рекомендациях авторитетного зарубежного издания Hollywood Reporter. Сага о любви и власти русской императрицы была переведена на 20 языков, а права на показ куплены в 104 странах.

2 место – "Склифосовский" (9 сезон)

Девятый сезон культовой медицинской драмы приготовил главным героям новые испытания – они продолжают спасать жизни и пытаются разобраться в личных драмах. Премьера сериала состоялась на канале "Россия 1" в сентябре 2012 года, но он до сих пор является одним из лидеров просмотров на платформе "Смотрим". Как отмечают зрители, им нравятся персонажи "Склифосовского". Они очень разные, но, несмотря на различия в судьбах и характерах, герои все равно очень близки зрителям. Премьера юбилейного, десятого, сезона запланирована на 2023 год. Подробности новых серий держатся в секрете, но известно, что к команде Склифа присоединится новый персонаж в исполнении Дмитрия Ульянова, известного зрителям по проектам "Спасская", "Идеальный враг" и многим другим.

1 место – "Другие"

Драма о безответной любви, тяжелом послевоенном времени и материнском инстинкте, который делает женщин "другими", не первый месяц пользуется популярностью у пользователей "Смотрим". История начинается в 1955 году. Надя и Леня Дольниковы женаты, но не могут иметь детей. Они берут из детдома девочку Лиду, несмотря на то, что директор заведения настоятельно советует супругам выбрать другого ребенка: Лидочка ворует, устраивает поджоги, а еще у нее проблемы с психикой... Роль Вали, настоящей мамы Лиды, сыграла Елена Подкаминская. Для нее это необычное амплуа, но режиссер Ольга Доброва-Куликова ни секунды не сомневалась, предложив ей главную роль. Исторической достоверности персонажей поспособствовали декораторы и художники по костюмам, мастерски воссоздавшие 50-е на съемочной площадке. Зрители хором утверждают, что просто влюбились во все наряды, показанные на экране.

Все сериалы доступны на медиаплатформе "Смотрим"!

Татьяна Санина, Василий Кузнецов // Озвучка: Максим Чугуев // Smotrim.ru