IX Забайкальский международный кинофестиваль подвел итоги

В Чите завершил работу Забайкальский международный кинофестиваль. В этом году его гостями и участниками стали десятки артистов. За победу в смотре боролись картины из России, Индии, Португалии, Китая, Мексики и других стран.

"Сегодня можно смело заявить, что Забайкальский фестиваль, проходящий в Чите становится главным событием для развития кинематографа, да и культуры в целом замечательного этого края", – говорит на церемонии закрытия киносмотра режиссер Егор Кочаловский.

Это слова не просто ведущего церемонии закрытия. Егор Кончаловский представил в Чите свою комедию перевоспитания "На Луне", собрал заслуженные аплодисменты публики, а в перерывах между конкурсными показами успел даже присмотреться к пейзажам Забайкалья. И пообещал вернуться сюда со съемочной группой. Для местных жителей это обещание означает, что они в ближайшее время станут не только кинозрителями, но и свидетелями того, как творится магия кино.

"На базе этого фестиваля мы определяем будущее. Здесь идет жизнь, здесь идет поиск, здесь идет смотр творческих работ, и мне кажется, это все – в верном направлении", – считает заслуженный артист России Сергей Пускепалис.

Сергей Пускепалис приехал в Читу смотреть кино в качестве председателя жюри. Но именно он на закрытии распечатал коробку с наградами и получил свою – "За яркость и многообразие творческого таланта".

Несмотря на то, что фестиваль проходит уже девятый раз, организаторы продолжают совершенствовать программу и искать новые форматы общения с аудиторией. Так, впервые в этом году фильмы поделили на тематические секции. И если Большой конкурс – это диалог с каждым, то конкурс "Новый взгляд" был призван показать, в первую очередь, подростковой аудитории, что в кино можно смотреть не только кинокомиксы.

"Я попробовал сделать вот такой как раз легкий фильм, чтобы люди не делили на особенных и не особенных, просто посмеялись непосредственно над сценарием, над ситуациями", – рассказывает актер и режиссер Антон Богданов.

Вдохновляющая летняя комедия Антона Богданова "Нормальный только я" о приключениях детей с ограниченными возможностями в летнем лагере, стала первым победителем в истории нового конкурса. Начинающий постановщик, играючи, ломает стереотипы, как можно говорить на неудобную тему. В целом, разрыв шаблонов – это лейтмотив девятого фестиваля. Так, победителем основного конкурса стало индийское семейное роад-муви "Странствия пепла". И в нем никто не танцует и не поет...

Важная особенность каждого фильма-участника обоих конкурсов – свет, который загорается внутри каждого зрителя после просмотра. Разбирая непростые темы, будь это драма детдомовцев или невозможность отца и сына найти общий язык, создатели протаптывают тропинку к решению похожих проблем в реальной жизни. Поэтому неудивительно, что сразу после закрытия девятого киносмотра, в Чите начинают с нетерпением ждать десятого.

Вероника Скурихина ("Утро России")

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.