Тема:

День Победы-2022 1 год назад

Телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" подготовил спецпроект ко Дню Победы

Специальный проект, посвященный легендарным советским актерам и режиссерам, ко Дню Победы запускают телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" и Общероссийское общественное движение "Бессмертный полк России".

К 9 мая телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" и Общероссийское общественное движение "Бессмертный полк России" подготовили специальный проект, посвященный актерам и режиссерам, прошедшим Великую Отечественную войну. Он станет данью памяти легендарным кинематографистам, за плечами которых остались тяжелые испытания войной, но они сумели не растерять своего таланта, любви к жизни и полностью отдали себя творчеству уже в мирное время.

Акция пройдет с 4 по 10 мая в телеэфире, социальных сетях и на специально созданном сайте. Зрителей ждут короткие видеосюжеты о боевом пути и фактах из фронтовой жизни героев Бессмертного полка – Владимира Басова, Сергея Бондарчука, Юрия Никулина, Анатолия Папанова, Михаила Пуговкина, Иннокентия Смоктуновского, Владимира Этуша, Элины Быстрицкой и других легенд советского кино. Для воссоздания истории их подвигов были использованы документы из военных архивов, биографии, дневники и фотографии.

Центральным событием проекта станет киноконцерт "Одна на всех. Песни победы". В программе прозвучат песни из любимых фильмов о Великой Отечественной – "Священная война", "На безымянной высоте", "С чего начинается Родина", "Мгновения", "Бомбардировщики", "Где-то далеко", "Нам нужна одна победа" и другие.

Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, со своей стороны, поддержал инициативу и подчеркнул, что телеканал превратил проект в добрую традицию.

"Рассказывая о кинематографистах, за плечами которых остались тяжести войны, телеканал отдает им дань уважения и памяти. Воспитывает в молодом поколении любовь к истории страны, ее культуре и наследию", – отметил он.

По мнению Шахназарова, зрители, услышав истории о фронтовом пути легендарных актеров и режиссеров, захотят узнать еще больше об их судьбах, обратятся к книгам, интервью, снова пересмотрят их фильмы и, возможно, переосмыслят их творчество.

А генеральный директор ВГТРК, главный редактор телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" Александр Нечаев напомнил, что память о победе бережно хранится в каждой российской семье, и неотъемлемой частью этого наследия являются великие фильмы о войне.

"Мы знаем и помним их наизусть, по репликам героев и куплетам фронтовых песен. Собрав все эти фильмы и песни, дополнив их подлинными историями фронтовиков-кинематографистов, наш канал отдает свою дань уважения и памяти", – подчеркнул Александр Нечаев.

В социальных сетях телеканала и на специальном сайте будут опубликованы фронтовые снимки, архивные документы, наградные листы, фото легендарных режиссеров и актеров периода послевоенной жизни. Здесь же можно будет найти кадры кинохроники и архивные записи воспоминаний героев акции о войне.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.