Названы самые узнаваемые песни из фильмов о войне

Наиболее узнаваемыми песнями из кинофильмов о Великой Отечественной войне стали композиции из "Семнадцати мгновений весны" и "Белорусского вокзала".

Киноканал "Мосфильм. Золотая коллекция" провел опрос среди россиян, на основе которого составил топ-5 самых узнаваемых песен о Великой Отечественной войне. Респондентам было предложено прослушать несколько 15-секундных музыкальных отрывков и угадать, в каком фильме звучала та или иная песня. Результатами поделилась пресс-служба медиахолдинга "Цифровое Телевидение".

В пятерке лидеров оказались сразу две песни из фильма "Семнадцать мгновений весны" режиссера Татьяны Лиозновой – "Мгновения" и "Песня о далекой Родине", занявшие первое и третье места – соответственно. Стихи к обеим композициям принадлежат перу Роберта Рождественского, а автором музыки стал Микаэл Таривердиев. Изначально предполагалось, что "Песню о далекой Родине" исполнит Муслим Магомаев, однако режиссер настояла на кандидатуре Иосифа Кобзона. Его абсолютное попадание в настроение картины признал впоследствии и сам Магомаев.

На втором месте рейтинга – "Нам нужна одна победа" из кинофильма Андрея Смирнова "Белорусский вокзал". Слова и музыку к этой песне написал Булат Окуджава. Режиссер еще на этапе съемок понял, что картине необходима военная композиция, написанная так, будто ее сочиняли в окопе. Именно поэтому сценарист Вадим Трунин предложил обратиться к бывшему фронтовику Окуджаве. Композитор Альфред Шнитке высоко оценил мелодию песни, убедил создателей картины взять ее в фильм и сам создал аранжировку.

В пятерку самых узнаваемых песен о войне также вошли "С чего начинается Родина" из фильма "Щит и меч" режиссера Владимира Басова и "Минута тишины" из картины "Батальоны просят огня" Александра Боголюбова и Владимира Чеботарева.

Как отметил заместитель генерального директора ВГТРК Александр Нечаев, память о Победе бережно хранится в каждой российской семье, и неотъемлемой частью этого наследия являются великие фильмы о войне.

"Мы знаем и помним их наизусть, по репликам героев и куплетам фронтовых песен. Собрав все эти фильмы и песни, дополнив их подлинными историями фронтовиков-кинематографистов, наш канал отдает свою дань уважения и памяти", – подчеркнул он.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.