"Нужно круто все менять": Николай Бурляев о том, как спасти российский кинематограф

Актер Николай Бурляев знает, как спасти российский кинематограф и культуру. По его мнению, нужно вернуть в прокат советские фильмы, рассказывающие о человеческих подвигах и поднимающие дух. При этом презентовать ленты необходимо, как премьеры – с рекламой и соответствующим продвижением.

Народный артист Николай Бурляев поделился своим видением того, что какие меры нужно принять чиновникам, чтобы спасти российскую культуру. По мнению актера, начинать нужно с кинопроката.

Бурляев считает, что сейчас в российском обществе существуют все те же проблемы, что появились 30 лет назад с началом перестройки.

"Государство выпустило культуру из рук, появилась вседозволенность. Российский кинопрокат стал отделением американского кинопроката, начали понижать духовный уровень нашего народа", – высказался Николай Петрович.

Актер убежден, что культура и рынок – это несовместимые понятия. Ведь задача культуры состоит в том, чтобы поднимать дух нации, просветлять народ. А рынка – делать деньги, чем сейчас и занимается кинематограф. При этом Артист не скрывает, что рад уходу многих американских фильмов из российского проката.

"Я предложил в Госдуме министру культуры наполнить наши кинотеатры российскими кинопроизведениями прошлых лет, которые прошли уже мимо двух поколений. Их надо возвращать на экраны и подавать как премьеры", – заявил Бурляев в интервью Pravda.Ru.

На днях Бурляев представил в кадетском корпусе картину, которая принесла ему славу – "Иваново детство". Он увидел неподдельный интерес в глазах детей, который с удовольствием посмотрели историю о подвиге своего ровесника в годы Великой Отечественной войны. Это лишний раз убедило Николая Петрович в том, что необходимо оцифровывать старые фильмы и давать их рекламу по федеральным каналам.

"Нужно круто все менять", – подчеркнул он.

Некоторое время назад Николай Бурляев становился гостем передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1". Он рассказал, как в прямом смысле слова попал в кино с улицы – по дороге из школы домой он попался на глаза тогда еще молодому Андрею Кончаловскому, и тот предложил ему главную роль в своем фильме "Мальчик и голубь". А потом передал юного артиста великому Андрею Тарковскому, который и снял "Иваново детство".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.