Поехали! Смотрим лучшие фильмы о загадках космоса

В историческом выходе полностью частной миссии в открытый космос будет использован новый скафандр, разработанный SpaceX.

В историческом выходе полностью частной миссии в открытый космос будет использован новый скафандр, разработанный SpaceX.
Иллюстрация Polaris Program/Instagram.

В историческом выходе полностью частной миссии в открытый космос будет использован новый скафандр, разработанный SpaceX.
В День космонавтики предлагаем посмотреть захватывающие фильмы о покорении человеком глубин нашей Вселенной. Из них зритель узнает о первых полетах и нештатных ситуациях, в которых оказывались космонавты.

12 апреля каждый из нас с гордостью вспоминает имя героя, совершившего первый в истории орбитальный облет Земли на корабле "Восток". С тех пор прошло более 60 лет, однако космос до сих пор таит много загадок и тайн и манит своей неизвестностью.

Благодаря проектам телеканала "Россия 1" можно узнать ответы на многочисленные вопросы о вселенной и космонавтике и погрузиться в удивительный мир звезд и планет. Все фильмы доступны на медиаплатформе "Смотрим".

2 января 1959 года ушла в космос ракета с первой межпланетной станцией "Луна-1". Ее задачей было доставить на поверхность естественного спутника Земли научную аппаратуру и два металлических вымпела с Государственными гербами СССР. Однако сигнал на отключение двигателя опоздал и "Луна-1" проскочила мимо нашей космической соседки на на расстоянии почти шести тысяч километров! Но аппаратура, установленная на станции, успела обнаружить солнечный ветер и полное отсутствие у Луны магнитного поля! Это значит, что нет у нее железного ядра. Академик Петр Леонидович Капица мог лишь предполагать это, принимая экзамен у студентов физического факультета МГУ, задал всего один вроде бы шуточный вопрос: "Почему Луна не из чугуна?". В фильме с этим вопросительным названием вы услышите ответы на многие вопросы.

А в проекте "Спутник. Русское чудо" раскрываются неизвестные страницы создания и запуска первого спутника Земли. О своей некогда сверхсекретной работе рассказывают ученые, конструкторы, испытатели – те, кто создавал это "русское чудо".

Алексей Леонов должен был стать первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Но все сложилось иначе – в историю он вошел как первый человек, сумевший выйти в открытый космос и именно он был командиром первого международного советско-американского экипажа "Союз-Аполлон". В документальном фильме "Алексей Леонов. Прыжок в космос" представлены редкие хроникальные кадры его выхода в космическое пространство, а также рассказывает о том, чем же на самом деле была закрытая "лунная программа"?

За прошедшие шесть десятков лет в космосе побывало более 550 человек из 37 стран, но всего 63 из них – женщины, из которых четверо – наши соотечественницы. В фильме "Женский космос" речь идет о космических подвигах представительниц прекрасного пола. Их истории, без сомнения, удивят зрителей. Добавим интриги – посмотрев этот проект, вы узнаете, зачем женщине на орбите нужна нагайка.

Конечно, во время полетов в космос происходило немало нештатных ситуаций. Создатели документальной киноленты "Звездные дневники. Хроника преодоления" показали невероятную историю, героем которой оказался космонавт Александр Лазуткин. Он провел на орбите 184 дня в составе экспедиции на советско-российскую станцию "Мир" в 1997 году. Это был, пожалуй, самый тяжелый полет за всю историю пилотируемой космонавтики. Пожар на станции, столкновение космического грузовика, разгерметизация, ядовитый этиленгликоль и отсутствие кислорода... Это лишь не полный перечень проблем, вставших на пути у покорителей космоса. Но главное – это не технические аспекты, а психология человека, сражающегося с препятствиями.

Об освоении Красной Планеты ученые спорят очень давно. Но великим умам до сих пор не удалось прийти к единому мнению в этом вопросе. Многие считают, что Марс сможет стать для человечества вторым домом, куда будет можно эвакуироваться. Но прежде нужно выяснить, что случилось с этой планетой 3-4 миллиарда лет назад, когда она была цветущим миром, а это уже доказанный исследователями факт. Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаем отправиться в телепутешествие с проектом "Космический рейс. Миссия на Марс", который доступен на медиаплатформе "Смотрим". Этот космический рейс – не сказка и не фантазия, а своего рода мысленный эксперимент, основанный на объективных научных данных.

12 апреля, в День космонавтики, ровно в полночь смотрите на телеканале "Россия 1" Торжественный концерт на космодроме Байконур! В беспрецедентном шоу, посвященном подвигу Юрия Алексеевича Гагарина и триумфу российской науки и техники, принимают участие Юрий Башмет, Эдуард Артемьев, Алексей Рыбников, Кузьма Бодров, Кирилл Рихтер, Светлана Захарова, Сергей Безруков, Ирина Пегова, Сергей Гармаш, Хибла Герзмава, Вадим Репин, Сергей Полунин, Полина Агуреева и другие. Все номера программы объединяет вечная мечта человека о Космосе и стремление к бесконечному познанию вселенной.

Изучайте космос вместе с медиаплатформой "Смотрим"!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.