Уилл Смит подрался и расплакался на "Оскаре"


GETTY

Голливудский актер Уилл Смит стал главным героем прошедшей 94-й церемонии вручения премии "Оскар". Он не только получил первую в своей карьере статуэтку, но и успел подраться с коллегой Крисом Роком.

Уилл Смит удивил общественность на прошедшей церемонии вручения премии "Оскар". Актеру не понравилась шутка ведущего Криса Рока, который нелестно высказался о его супруге Джаде Пинкетт-Смит. Чтобы поставить Рока на место, Уилл Смит вышел на сцену и ударил коллегу по лицу. Причиной подобного поступка стала неудачная шутка Криса Рока, сообщившего, что он очень ждет премьеру фильма "Солдат Джейн 2" с Пинкетт-Смит в главной роли (в котором главная героиня была лысой). Все дело в том, что в 2021 году у актрисы и супруги Уилла Смита была диагностирована аутоимунная болезнь алопеция, ставшая причиной выпадения волос. В результате Джада Пинкетт-Смит была вынуждена побриться наголо.

Позднее Уиллу Смиту вновь пришлось подняться на сцену, но уже для того, чтобы получить первый в своей карьере "Оскар" за роль в драме "Король Ричард". Расплакавшись во время своей речи, Смит принес извинения своим коллегам, а также организаторам, понадеявшись, что его поступок не приведет к исключению из киноакадемии. В своем заявлении уже после церемонии Американская киноакадемия сообщила, что осуждает насилие в любой форме.

По итогам неожиданно главный "Оскар" вечера вручили независимой кинокартине "CODA: Ребенок глухих родителей", премьера которого состоялась на стриминге корпорации Apple. Причем, это первый в истории случай, когда основной "Оскар" уходит онлайн-релизу. Лучшим режиссером назвали Джейн Кэмпион, снявшую драму "Власть пса" для Netflix. Джессика Честейн победила в категории "Лучшая актриса" – она получила "Оскар" за роль в фильме "Глаза Тэмми Фэй". Лучшим анимационным фильмом американские киноакадемики назвали диснеевский мультфильм "Энканто". Главным неудачником церемонии стала лента "Власть пса" – из 12-ти номинаций "Оскар" она получила только в одной. Больше всего призов досталось фантастическому блокбастеру "Дюна", победившему в шести номинациях. Три "Оскара" отправились инди-драме "CODA: Ребенок глухих родителей".

Российский короткометражный мультфильм "БоксБалет" режиссера Антона Дьякова остался без заветной статуэтки – лучшим в этой категории признали испанский короткометражный анимационный фильм "Стеклоочиститель". Мультфильм "БоксБалет", анимационной студии "Мельница" рассказывает трогательную историю любви боксера Евгения и балерины Ольги. До того, как попасть в лист номинантов на "Оскар", эта российская кинокартина завоевала премии отечественных фестивалей "Короче" и "Икар".

Кадр из мультфильма "БоксБалет" (студия Мельница)

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.