Путин обратился к Гергиеву с идеей воссоздания общей дирекции Большого и Мариинки

Президент России Владимир Путин обратился к Валерию Гергиеву с предложением подумать о воссоздании объединенной дирекции Большого и Мариинского театров.

Во время встречи с лауреатами премий в области культуры и искусства президент Владимир Путин предложил народному артисту, художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву подумать о воссоздании общей дирекции Большого и Мариинского театров – наподобие существовавшей ранее Дирекции императорских театров.

Глава государства напомнил о давней конкуренции двух ведущих музыкальных театров страны и отметил позитивную сторону этого явления: "Хорошо, что у нас есть такая возможность сравнивать наши ведущие, лучшие, мирового класса коллективы". При этом, по словам Путина, Дирекция императорских театров заботилась коллективах страны, развивала и оказывала всестороннюю поддержку, чтобы они "наилучшим образом друг друга дополняли".

Президент отметил, что уже обсуждал эту тему с Гергиевым, и вновь обратился к нему с вопросом о том, как маэстро отнесется к идее воссоздать общую дирекцию? "Я не говорю, что это какое-то решение, чтобы не было лишних разговоров", – уточнил он.

Со своей стороны, Гергиев подчеркнул, что Большой и Мариинский театры являются носителями одной из самых мощных музыкально-театральных традиций в мире, и выразил надежду на дальнейшее укрепление этой традиции.

"Наверное, приходит время задуматься о том, как скоординировать усилия", – согласился Гергиев.

Он добавил, что за последние две недели три раза общался с министром культуры Ольгой Любимовой – в том числе о необходимости как можно быстрее предоставлять молодым талантам возможность выступать на прославленных сценах. "Речь идет о десятках изумительных певцов, кое-кто из них сегодня потерял какие-то контракты", – пояснил Гергиев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.