Умер сценарист "Белого солнца пустыни" Рустам Ибрагимбеков

Рустам Ибрагимбеков на "Худсовете"

Рустам Ибрагимбеков на "Худсовете"
Вадим Шульц

Рустам Ибрагимбеков на "Худсовете"
В Москве на 84-м году жизни умер писатель, драматург, автор сценария фильма "Белое солнце пустыни" Рустам Ибрагимбеков.

В Москве в возрасте 83 лет скончался писатель и драматург, автор сценария к фильмам "Белое солнце пустыни", "Увидеть Париж и умереть", "Утомленные солнцем" и "Сибирский цирюльник" Рустам Ибрагимбеков.

Дочь сценариста Фатима Ибрагимбекова в беседе с ТАСС подтвердила печальную новость: "Отец скончался. Он долго болел, три месяца".

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Союз кинематографистов Азербайджана, похоронят Ибрагимбекова в Азербайджане.

Рустам Ибрагимбеков – народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР и России, лауреат государственных премий. Он родился 5 февраля 1939 года в Баку, окончил Высшие сценарные курсы и Высшие режиссерские курсы во ВГИКе.

Широкую известность Ибрагимбеков получил после выхода на экраны фильма Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни" в 1969 году. Целый ряд фильмов по сценариям Ибрагимбекова снял режиссер Никита Михалков, в их числе – "Спокойный день в конце войны", "Урга. Территория любви", "Утомленные солнцем" и "Сибирский цирюльник". Всего фильмография сценариста насчитывает более 40 художественных и телевизионных картин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.