Актер Вячеслав Гришечкин объяснил, почему не поехал на похороны отца

Актер театра и кино Вячеслав Гришечкин в эфире программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" рассказал о непростых отношениях с отцом. Несмотря на то, что общение удалось наладить, ехать на его похороны артист отказался.

Героем нового выпуска программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" стал заслуженный артист России Вячеслав Гришечкин. Он откровенно поделился неизвестными подробностями свого детства. Оказывается, практически с рождения он не общался с родным отцом. Все потому, что тот ушел из семьи. Даже став взрослым, актер не простил его, и не проводил в последний путь.

Как рассказал Гришечкин Борису Корчевникову, его отец не просто бросил его мать, когда он и его брат были совсем маленькими. Когда она была беременной он еще и "дико пил и избивал ее". Вскоре мать продала дом и с двумя детьми переехала из Сочи в Москву. Вот уже без малого пол века Гришечкин служит в московском Театре на Юго-Западе, но массовому зрителю актер известен по многочисленным ролям в кино. Среди них – заговорщик Николя Давид в картине "Графиня де Монсоро", генерал-прокурор Павел Ягужинский в сериале Светланы Дружининой "Тайны дворцовых переворотов", замполит Староконь в сериале "Солдаты". Только роль Лаврентия Берии Гришечкин сыграл шесть раз.

Отец актера – Герман Чинчирики тоже был грузином. Но Гришечкин решил взять русскую фамилию воспитавшего его деда. Спустя годы, когда будущему актеру исполнилось 18 лет, у него появилось желание встретиться с отцом. По его словам, ему захотелось увидеть свой отчий дом, который находится в Сочи, на Кавказской, 17. Актер тогда позвонил отцу и даже побывал у него в гостях. Но во время второй встречи тот попросил к нему больше не приезжать.

Второй раз он мне сказал очень точно: "Ты больше ко мне не приезжай". Я говорю: "Почему?" "Потому что ты мне ранишь душу", – сказал человек, который бросил мою маму с двумя его родными сыновьями и женился на такой же русской женщине с такими же мальчиками, только погодками – у нас разница в год. Ну, вот так. Как его можно простить? Бог ему судья. Горбатых, говорят, могила исправит, – сказал артист.

Спустя четыре года отца Гришечкина не стало. О смерти артисту сообщили его сводные братья. Но прежде чем ехать на похороны актер решил посоветоваться с матерью: "Пришел к ней и сказал. Ну, она так всплакнула и говорит: "Сынок, ну чего ты поедешь? Ну вот зачем ты поедешь туда? Там все родственники на его стороне. Ну, ты приедешь – заклюют тебя, и все". Я говорю: "Ты права" – и не поехал".

Еще больше подробностей о жизни известного актера, его "любовном многоугольнике", семье и друзьях – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".