"Надо смотреть!": режиссер Сергей Комаров о новом сезоне "Холодных берегов"

На канале "Россия 1" – премьера второго сезона остросюжетной детективной драмы "Холодные берега". Режиссер картины Сергей Комаров, автор нашумевшего проекта "Подражатель", рассказал, почему взялся за продолжение истории и над чем работает сейчас.

На медиаплатформе "Смотрим" состоялась премьера увлекательной детективной драмы "Холодные берега. Возвращение". С 14 февраля показ остросюжетного детектива с Екатериной Вилковой, Кириллом Сафоновым, Петром Рыковым состоится на канале "Россия 1". По сюжету главная героиня Алина Новинская сталкивается с очередным серийным убийцей, которого нет в ее научной картотеке. Он подражает самым известным маньякам прошлого и вовлекает бывшего следователя в свою зловещую игру. В эксклюзивном интервью режиссер Сергей Комаров рассказал, почему в его последних кинопроектах женщины вышли на первый план, а также признался, что считает Кирилла Сафонова сложным актером.

- Вы как-то обмолвились, что не любите снимать продолжения своих фильмов. Несмотря на это, сегодня стартует второй сезон драмы "Холодные берега". Почему решили вернуться к этому проекту?

- На самом деле, продолжение – это всегда сложный вопрос. И многое зависит от конкретной ситуации. Обычно продолжение предполагает, что у проекта уже сформирован свой стиль и киноязык, к которым ты можешь обратиться. А еще если за кадром осталась интересная история, рассказанная не до конца. Казалось бы, в первом сезоне история получилась законченной, но сериал так понравился зрителю, что появилась мысль о продолжении. Тут, наверное, вопрос ответственности перед самой историей, командой, с которой у меня сложились дружеские отношения. Это было главным аргументом. Ну и потом, это уже свое, родное. К "Холодным берегам" у меня уже родственные чувства.

Кадр из сериала "Холодные берега"

- Что зрителям ждать от второго сезона?

- Мы со сценаристами старались сделать так, чтобы второй сезон стал не менее интересным и насыщенным по событиям, чтобы так же не отпускал зрителей до самого конца. События будут происходить пять лет спустя в том же северном городке Озерске, где несколько лет назад орудовал маньяк. Ряд героев перейдет из первого сезона во второй, но их не так много, появятся важные новые персонажи. Самое главное, что с нами останется главная героиня Алина Новинская в исполнении прекрасной Екатерины Вилковой. Вместе с ней мы будем искать очередного серийного убийцу. Героиня Кати окажется в очень сложной жизненной ситуации, еще сложнее, чем в первом сезоне. А дальше уже опасно рассказывать. Жанр предполагает некую неизвестность.

- Как вам работалось с Екатериной Вилковой? Она очень требовательная актриса с полным погружением в работу.

- Катя прекрасна во всем, ее полюбила всю съемочная группа. Во-первых, она очень хороший и тактичный человек. Несмотря на то, что она звезда и большой профессионал. И это не так часто встречается у звезд ее уровня. В работе она ни с кем не сюсюкает, но любит иногда остро пошутить. Во-вторых, у нее потрясающая способность очень органично и правильно существовать с людьми в кадре и за его пределами. А еще она очень сильная актриса. Она может быть разной, она может все. И знаете, что важно? Ей по-прежнему, как мне кажется, интересно всем этим заниматься, интересно решать какие-то сложные творческие задачи, а значит, с ней всегда интересно работать.

Кадр из сериала "Холодные берега. Возвращение"

- Роль мужа главной героини сыграл Кирилл Сафонов. Его персонаж получился очень неоднозначным и местами неприятным. Это ваше режиссерское видение Марка Воронцова или актерское решение Сафонова?

- И да, и нет. Герой был прописан в сценарии, но Кирилл добавил ему красок. Он очень профессиональный актер и сложный. Иногда замыкается в себе. Вы знаете, для того чтобы проект получился, нужно опираться на что-то твердое. Вот Кирилл – это одна из тех твердых точек, на которую ты смело можешь опереться. Его присутствие в кадре – залог добротной работы с полной профессиональной самоотдачей. Ведь с его героем много чего происходит, но говорить об этом, не раскрыв подробностей, уже опасно. Надо смотреть!

- В ваших фильмах женщины вышли на первый план: то расследуют преступления, как героиня Екатерины Вилковой, то их совершают, как персонаж Евгении Крюковой в "Подражателе". Это совпадение или намеренный шаг?

- Вообще, я за женщин. Пусть их будет как можно больше. И ответ на вопрос "почему" лежит на поверхности. Женщины долго недополучали того, на что они по праву могут рассчитывать в профессиональном отношении. Сейчас ситуация выравнивается, и это прекрасно. Другое дело, что сегодня это отчасти происходит с некими перекосами в обратную сторону. Но я рад, что в моих последних историях в центре стоит женский персонаж. Мне это было очень интересно, я с радостью еще к этому вернусь, главное, чтобы это было интересно. Я – за женщин, но это не первостепенный приоритет. Мужчина или женщина – значения не имеет. Важно, чтобы это было что-то захватывающее и шокирующее.

Кадр из сериала "Холодные берега. Возвращение"

- В последнее время вы снимаете детективные драмы, а какие жанры вам ближе как зрителю?

- Я смотрю разное кино. Итальянский кинематограф, французский, американское кино 70-х годов. Если говорить о любимых, то начать можно с немого кино Жана Виго "Аталанта". На днях я пересмотрел вестерн "Баллада Бастера Скраггса" братьев Коэнов. У них все на месте, все как надо. Ты смотришь и думаешь: "Так и должно быть". Драма "Острые предметы" профессионально сделана, на мой взгляд. Ну, конечно, американцы знают толк в триллерах. А мы только стали стремительно двигаться в этом направлении. Если говорить про российские проекты, то очень круто сняли "Перевал Дятлова".

- А чего, ваш взгляд, не хватает нашим сериалам, чтобы оказаться на одном уровне с теми же американскими проектами?

- Мне кажется, если процесс будет идти так же уверенно, как последние несколько лет, то мы вполне будем на уровне. А что касается вашего вопроса, то вторичность в данном случае. Понятно, что все друг друга смотрят, но всегда видно, когда человек увидел, вдохновился и снял внутри определенного формата и жанра абсолютно самостоятельную историю. Или когда он посмотрел и просто скопировал увиденное. Нам есть, к чему стремиться, но уверен, что в ближайшем будущем уровень будет достойный. Нам не будет стыдно!

- Над чем вы сейчас работаете?

- Я читаю, присматриваюсь, один проект мне даже понравился. Но там есть организационные вопросы. Плюс у меня есть сценарий полного метра, он большой и сложный, поэтому пока думаем. Отмечу, что все проекты будут в разных жанрах, не только триллеры.

Татьяна Санина, Василий Кузнецов // Smotrim.ru