Тема:

Скончался Виктор Мережко 2 года назад

Умер актер и кинорежиссер Виктор Мережко

Советский и российский актер и режиссер Виктор Мережко скончался на 85-м году жизни.

На восемьдесят пятом году жизни скончался Виктор Мережко, советский и российский актер, писатель, телеведущий, кинорежиссер. Он был удостоен званий Заслуженный деятель искусств и Народный артист Российской Федерации.

Союз кинематографистов России подтвердил факт смерти Мережко, передает ТАСС.

По сценариям Виктора Мережко снято 50 фильмов и 12 мультфильмов. Зрителю запомнились такие фильмы, как "Полеты во сне и наяву" (за сценарий к этому кино Виктор Мережко получил Государственную премию СССР), "Родня", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Вас ожидает гражданка Никанорова". А тем, чье детство пришлось на советские годы, памятен мультфильм, снятый совместно с японскими мультипликаторами – "Приключения пингвиненка Лоло".

Популярным у зрителей стал исторический сериал "Сонька Золотая ручка", где Виктор Мережко выступал и режиссером, и сценаристом, а также сыграл одну из ролей.

Виктор Мережко – один из организаторов фестиваля "Киношок". Кроме того, он был в числе основателей Киноакадемии "Ника", а также стал ее первым президентом. Также Мережко известен как ведущий популярной передачи "Кинопанорама".