Тема:

Премия "Золотой орел" 2 месяца назад

Медальный полет "Золотого орла"

Здесь действительно лучшие. Даже попасть в число номинантов "Золотого орла" – мечта для кинематографистов. Конкуренция – жесточайшая. Главная награда у картины режиссера Михаила Локшина. Абсолютный триумфатор вечера – фильм "Серебряные коньки".

В Москве назвали лауреатов национальной кинопремии "Золотой орел". Свои поздравления участникам церемонии направил Владимир Путин. Президент отметил, что такие торжественные мероприятия служат консолидации кинематографического сообщества. "Золотой орел" – это настоящий парад кинохитов, и многие из них зрители могли увидеть на канале "Россия 1".

Звезды – блистают, фотографы ловят эффектные кадры. И куда же без главного атрибута кинопремии – красной дорожки?

На ней – звезды российского кино, актеры, режиссеры, кинопродюсеры, судьбу которых академики решают в 20-й раз. В этом году премия "Золотой орел" – юбилейная.

"Это прекрасный праздник! Праздник кино. Здесь нет проигравших, потому что все лучшие", – убежден режиссер Николай Лебедев.

Здесь действительно лучшие. Даже попасть в число номинантов "Золотого орла" – мечта для кинематографистов. Конкуренция – жесточайшая.

Двадцать две номинации: мужская, женская роль, сериал, режиссерская, операторская работа. И, конечно, – самая престижная – лучший фильм.

Главная награда у картины режиссера Михаила Локшина. Абсолютный триумфатор вечера – фильм "Серебряные коньки" (Продюсеры Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, Рафаел Минасбекян. Производство студии "Тритэ" Никиты Михалкова, кинокомпании "Кинослово" и "Централ Партнершип" при участии ВГТРК и поддержке Фонда кино).

"Конечно, это фильм о любви. Хотя в нем много жанров, но мы его делали как фильм о любви, про любовь. Мы старались туда эту любовь заложить, и она к нам в таком виде возвращается", – говорит продюсер фильма "Серебряные коньки" Петр Ануров.

У фильма, снятого при участии телеканала "Россия 1", сразу шесть статуэток. Киноакадемики оценили картину за лучший монтаж, работу оператора, художника-постановщика, художника по костюмам (они и правда впечатляют) и за лучший сценарий.

История, действительно, захватывающая. Сказочный фильм – в декорациях заснеженного дореволюционного Санкт-Петербурга. Вдохновляющая лента о любви и мечте.

"Это история о том, что любовь не знает преград, и она единственное, что может спасти от сложнейших противоречий", – говорит сценарист Роман Кантор.

У актера Алексея Гуськова – удачный улов. Киноакадемики оценили сразу два проекта с участием артиста: "Серебряные коньки" и "Седьмую симфонию". За лучшую мужскую роль в сериале у Гуськова – "Орел".

"Знаете, кроме такого смешанного чувства бесконечной радости, еще тему мы трогали с очень большой опаской", – признается Алексей Гуськов.

Тема исторической драмы и правда серьезная. "Седьмая симфония" – пронзительная история об одном из самых невероятных эпизодов Великой Отечественной войны, когда весь мир, затаив дыхание, услышал великую музыку из блокадного Ленинграда.

Сериал, показанный на телеканале "Россия 1", признан лучшим.

"Я счастлив. Это удивительно, самая прекрасная номинация, что академики оценили по достоинству наше кино", – говорит режиссер сериала "Седьмая симфония" Александр Котт.

Оценили и картину Глеба Панфилова – сильную по эмоциям драму "Иван Денисович" (продюсеры – Антон Златопольский, Максим Панфилов, Ирина Савина, производство кинокомпании "Вера", при участии ВГТРК и поддержке Министерства культуры РФ) . Экранизация повести Александра Солженицына получила статуэтку за лучшую режиссерскую работу, а актер Филипп Янковский, сыгравший старшего сержанта Ивана Денисовича Шухова, – "Золотого орла" за лучшую мужскую роль.

"Сама роль сложная, но для нас, актеров, это радость, это огромное счастье играть такие роли. Прожить жизнь человеческого духа – вот была моя задача", – признается Филипп Янковский.

"Золотого Орла" удостоился и Иван Янковский за работу в фильме "Огонь" (продюсеры – Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Нужный,; производство студии "Тритэ" Никиты Михалкова при участии ВГТРК) вместе с актрисой Ириной Горбачевой. Они стали лауреатами в номинациях "актер и актриса второго плана".

Медальный полет "Золотого орла" заставляет верить и мечтать!