Вселенная Константина Хабенского: любимому актеру – 50!

Константин Хабенский

Константин Хабенский
Вадим Шульц


Вести.Недвижимость


Global Look Press


ГТРК "Дон-ТР"


/фото - ruskino.ru/


Телеканал "Россия"


ГТРК "Южный Урал"

Константин Хабенский. Кадр из Х/ф "Чудо"
Константин Хабенский. Кадр из Х/ф "Час пик"
Константин Хабенский

Константин Хабенский
Алена Калита

Константин Хабенский

Константин Хабенский
Екатерина Цветкова

Константин Хабенский

Константин Хабенский
Екатерина Цветкова

Константин Хабенский. Кадр из Х/ф "Адмиралъ"
Константин Хабенский
Константин Хабенский. Кадр из Х/ф "Чудо"
Константин Хабенский. Кадр из Х/ф "Час пик"
Константин Хабенский
Константин Хабенский
Константин Хабенский
Константин Хабенский. Кадр из Х/ф "Адмиралъ"
Один из самых популярных российских актеров, "начинающий" худрук главного театра страны, всегда узнаваемый и неповторимый Константин Хабенский сегодня отмечает 50-летие.

Константину Хабенскому сегодня – 50! Свой юбилей народный артист России отметит на сцене родного МХТ, худруком которого он стал всего два месяца назад. В фильмографии Хабенского более 100 работ: от милиционера до космонавта. Его называют одним из самых популярных актеров XXI века. А еще уже 14 лет созданный им фонд помогает тяжело больным детям, и эта работа тоже стала неотъемлемой частью его жизни. С юбиляром встретилась Анна Щербакова.

От первой крупной роли – потерянного романтика в фильме "Женская собственность", где Константину Хабенскому всего 27, до воплощенного на большом экране образа гроссмейстера Корчного, одержимого игрой в новом фильме о легендарной схватке шахматистов "Чемпион мира". Между этими ролями – вселенная Хабенского: более 60 киноработ и, конечно, театр. Пронзительный взгляд, глубокий голос и стопроцентный талант.

"Он интеллектуальный актер, он живой. Не знаю, он мог бы играть любых героев Достоевского. Легко", – убежден Тимур Бекмамбетов.

"Он всегда с большим увлечением занимается той профессией, которую нашел", – подчеркивает Владимир Машков.

Кардинально разные образы, впрочем, одинаково узнаваемые с первых кадров. Адмирал Колчак, честный и смелый Андрей Плахов в "Убойной силе" (сериал, в начале 2000-х прославивший актера на всю страну), светлый маг Антон Городецкий, отважный спасатель в фильме-катастрофе "Огонь" и, конечно, Грин в "Статском советнике".

"Когда читал "Статского советника", увидел сразу его. И он дальше уже на пробах набрал это состояние, и сразу было видно, что это Грин. Он великолепный артист, высочайшего уровня", – заверяет Филипп Янковский.

Всегда интеллигентный и сдержанный Хабенский, питерский и по натуре, и по происхождению, в 50 признается: вообще-то в кадре он хулиган.

"Может быть, я так серьезно выгляжу, но у меня все периоды хулиганские, по большому счету. Просто они в разных направлениях. И хулиганье – это значит не бояться куда-то идти, с моей точки зрения. А уже тема высказывания – серьезная ли, веселая ли, трагифарсовая ли – это уже больше относится к жанру", – говорит артист.

В свои 50 он врывается в новом амплуа. После 20 лет работы на сцене МХТ имени Чехова Константин Хабенский – художественный руководитель театра. На двери кабинета – шутливая надпись "начинающий". Вершина, которую только предстоит покорить.

"Мастер всегда говорил нам: "Ребята, не бойтесь продолжать учиться". Я сейчас в несколько новых обстоятельствах, и я продолжаю учиться", – подчеркивает он.

Хабенский учился и когда снимал свой режиссерский дебют "Собибор" – фильм об истории восстания в нацистском лагере смерти, и когда открывал свой благотворительный фонд в 2008, тоже учился, как правильно помогать тысячам детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга. Проделанный за 14 лет большой путь.

"Это такая часть моей жизни, с которой я буду идти до финального свистка арбитра", – полагает он.

Свой юбилей Константин Хабенский отметит, конечно, на сцене родного МХТ премьерным спектаклем в роли барона Мюнхгаузена. Еще один образ в его галерее ролей.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru